Консультации / Гастроэнтерология

Сильная кислота во рту у мамы

Здравствуйте! 28.03.2017г. почувствовала кислый вкус во рту, перед этим 10 дней была температура 37,5 и сильный жидкий стул 5 дней лило,пила уголные по 4 таб. в день,фестал, а потом кислота появилась,врач сказала гастроэзофагиальный рефлюкс, назначила таб. нольпаза по 20мл . утром и вечером и гевискон, ничего не прошло, потом пропила омепрозол по 20мл. утром и вечером 10 дней, не помогло,прошла ФГДС диагноз: хр.смешанный гастрит,умеренное обострение, недостаточность кардии, гастроэзовагиальный рефлюкс,эндоскопист сказала ничего страшного не вижу, назначила врач эманеру,ганатон,урсосан,пропила, ничего не прошло, как был лимон во рту постоянно, что ем всё сразу кислое становиться в полости рта,молоко скисаеться в полости рта, сейчас пропила РАЗО по 20мл. утро и вечером 10 дней, кислота ужасная, где искать причину не знаю, в провинции у нас только таблетки назначают, закормили ими,помогите, что это может быть, питание сразу правильное и дробное начала всё делаю. Где искать причину,при такой медицине в стране, а куда податься и что делать простому человеку,
Добрый день. Причин для появления кислого привкуса во рту достаточно много. Не всегда именно гастроэзофагиальный рефлюкс отвечает за него. Нужно искать причину. Если причиной является все-таки гастроэзофагиальный рефлюкс (ГЭРБ), то нужно подбирать большую дозировку ИПП (Дексилант, Рабепразол, Париет), антациды (Гевискон, Ренни, Альмагель), препараты, регулирующие моторику пищевода (Итомед, Итоприд). Обязательно соблюдать правила поведения при ГЭРБ - исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, не перетягивать живот тугими поясами и так далее. Но нужно исключить и другие состояние - заболевания десен и зубов (парадонтоз, гингивит и так далее), неправильно поставленные зубные протезы и коронки, местный воспалительный процесс в ЛОР-органах, заболевания слюнных желез (например, синдром Шегрена), также субъективное увеличение кислого привкуса во рту могут провоцировать такие заболевания, как сахарный диабет и возрастные гормональные изменения.