Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил за палец декоративный кролик 2х летнюю дочь в санатории Нужно ли делать прививки от бешенства

Гуляли 28 мая 2017 года в санатории, в котором есть клетки (сетка рабица) с декоративными кроликами. В клетке около 30-35 животных. Ребенка прикусил за пальчик кролик. Рану обработали, на следующей день начала затягиваться. По незнанию обратились поздно к травматологу-рабиологу, на 4 день после укуса. Он ответил, что пока не надо ставить вакцину от бешенства, наблюдать за кроликами 10 дней. Если хоть один умрет, ставить вакцину. Хотя в СЭС заверили, что однозначно надо ставить вакцину. В санатории неохотно идут на встречу проблеме. Со слов, кролики привиты, но документы они выдать не могут(так как не медицинское учреждение). Клетка с кроликами находится в лесу. За это время, опять же со слов, кролики не умирали. Завтра будем связываться с управляющим зоопарка. Хотелось уточнить, правильную ли мы избрали тактику, выжидания 10 дней. Или лучше проставить вакцину.
Здравствуйте. Вакцинация против бешенства эффективна при введении в течение 14 дней. Если есть возможность наблюдать за животными и удостовериться, что действительно за 10 дней никто из кроликов не умер, можно занять выжидательную позицию. Если есть подозрение, что работники санатория могут скрыть необходимую информацию, следует начинать вакцинацию.