Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил за палец декоративный кролик 2х летнюю дочь в санатории Нужно ли делать прививки от бешенства

Гуляли 28 мая 2017 года в санатории, в котором есть клетки (сетка рабица) с декоративными кроликами. В клетке около 30-35 животных. Ребенка прикусил за пальчик кролик. Рану обработали, на следующей день начала затягиваться. По незнанию обратились поздно к травматологу-рабиологу, на 4 день после укуса. Он ответил, что пока не надо ставить вакцину от бешенства, наблюдать за кроликами 10 дней. Если хоть один умрет, ставить вакцину. Хотя в СЭС заверили, что однозначно надо ставить вакцину. В санатории неохотно идут на встречу проблеме. Со слов, кролики привиты, но документы они выдать не могут(так как не медицинское учреждение). Клетка с кроликами находится в лесу. За это время, опять же со слов, кролики не умирали. Завтра будем связываться с управляющим зоопарка. Хотелось уточнить, правильную ли мы избрали тактику, выжидания 10 дней. Или лучше проставить вакцину.
Здравствуйте. Вакцинация против бешенства эффективна при введении в течение 14 дней. Если есть возможность наблюдать за животными и удостовериться, что действительно за 10 дней никто из кроликов не умер, можно занять выжидательную позицию. Если есть подозрение, что работники санатория могут скрыть необходимую информацию, следует начинать вакцинацию.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил за палец декоративный кролик 2х летнюю дочь в санатории Нужно ли делать прививки от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2017