Консультации / Неврология

Помогите расшифровать МРТ позвоночника

Доброго времени суток. Я девушка, мне 16 лет. Около двух недель болит поясница (именно в тех местах, где "ямочки Венеры"). Сначала думала, что из-за субботника в школе. Но боли не проходили. Болит и в лежачем положение, и в сидячем. Может болеть во время ходьбы и отдавать в ногу. Постоянно не могу найти удобное положение, чтобы не болело, и так лягу, и на другой бок, сяду , а она всё ноет. Записалась на МРТ. Просто отдали снимок и заключение. В семье и среди близких врачей нет, сами в интернете поискали, поняли только то, что есть спондилоартроз в результате травмы. Падала 2,5 года назад сильно на спину, на поясницу с качели. Но пару дней поболело и прошло. И два года назад сильно упала верх ногами головой на пол, легкое сотрясение. Не знаем, связано ли это. К педиатру получается попасть только через неделю. Хотелось бы узнать, что же здесь зашифровано, к какому врачу идти, как лечить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По снимку - самое значимое, что обнаружено - это следы травмы первого поясничного позвонка сколько-то лет назад, острых травматических изменений нет. Остальные изменения (остеофиты, спондилоартроз) могут говорить о частых перегрузках позвоночника. При подобных изменениях в позвоночнике боли после физической нагрузки (субботник) могут задерживаться несколько дольше, чем обычно. Для снятия болевого синдрома рекомендуется пройти курс лечения у невролога.