Консультации / Неврология

Задняя правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска С6-7 4 мм

Здравствуйте. 2,5 месяца назад продуло сильно плечо и шею. Сначала не сильно болело, лечился мазями, потом стал принимать НПВС (о грыже я тогда не знал). Становилось то лучше, то хуже. Потом болели усилились и я пошел к неврологу, уже было невозможео терпеть боли особенно после работы. Она прописала курс лечения ( НПВС, миорелаксанты, терафлекс, компрессы с димексидом) и прстельный режим и потом посоветовала сделать мрт шейного отд. Я взял больничный на 10 дней. После лечения пошел на мрт. И тот диагноз меня шокировал. Грыжа на уровне С6-7. Я прикрепляю фото этого заключения Вам. И хотел спросить, какое лечение мне можно сейчас проводить? Невролог сказала, что ЛФК и плавание. Может посоветуете какие-то упражнения. Потому что боль опять после больничного начала возвращаться. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Наверное, Вы знаете, что грыжи дисков не образуются от того, что продуло. Вероятно, она существовала и 3 месяцйа назад, когда Вы чувствовали себя хорошо. Поэтому ничего шокирующего в заключении МРТ для Вас нет. Считаю, что Ваш невролог абсолютно прав, необходима физкультура и плавание. Я бы не советовал Вам мануальную терапию, потому что при узких резервных пространствах в позвоночнике это как лотерея. Что касается физкультуры, то это контактная специальность. "Посоветовать упражнения" вряд ли возможно на расстоянии. Вам необходимо заниматься с инструктором очно. Можно лишь рекомендовать не работать на увеличение объёма движений и не вытягивать шею, а напротив - при упражнениях всегда "стабилизировать шею" - как бы брать подбородок на себя и тянуться макушкой вверх (не запрокидывая подбородок). Т.е. при физической активности стараться растягивать свой позвоночник по оси. И, конечно же, следить за тем, чтобы при упражнениях не провоцировалась боль. Со временем опубликую на своём сайте более подробные рекомендации по шейному остеохондрозу. Ссылка на сайт в описании профиля.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я хотел спросить, помогут ли мне эти упражнения при грыже и можно ли их вообще делать? "Укрепить мышечный каркас шейного отдела позвоночника и предотвратить дистрофическое разрушение в межпозвоночном диске сегмента С6 С7 можно с помощью специальных упражнений: надавить ладонью на лоб, при этом оказывать руке сопротивление головой; надавить одноименной ладонью на висок, при этом также оказывать сопротивление. Каждое упражнение выполнять по 5-7 раз ежедневно"
Добрый день. Выше я написал, какое базовое движение Вам необходимо освоить в первую очередь. Перечисленные Вами упражнения мы не рекомендуем своим подопечным, так как в этом случае работают поверхностные, а не глубокие мышцы шейного отдела. И это действительно может быть вредным, особенно если сильно напрягать мышцы. Пример техник, которые можно рекомендовать Вам, есть по ссылке на нашем канале. Всё та же стабилизация, о которой писал Вам выше, выполняется в положении лёжа. Напоминаю смысл этого движения: шея как бы растягивается (темечком тянемся вдоль оси позвоночника), подбородочек берётся на себя (образуется складка под подбородком), при этом шейный прогиб (лордоз) устраняется. Важно не давить со всей силы, а выполнять на 40% усилии в течение 40-60 секунд, 3-4 подхода. А степень выпрямления шейного лордоза (прижатие шеи к кушетке) контролируется манжетой обычного тонометра. https://youtu.be/gWR_khBZauU