Консультации / Педиатрия

Хрипы у ребенка

Моей дочки 9 месяцев, месяц назад на приеме к педиатра, врач услышал хрипы в легких с обеих сторон, нас проложили в больницу, сделали рентген, но он не чего не показал, температуры и изменения в поведении ребенка не было, проинголировали амбробене и на следующий день хрипы пропали. После чего мы остались в больнице для проведения полного обследования, т.к дочка маловесная, в 9 месяцев наш вес 5700 и 67 см, родились 2650, сделали узи сердца, брюшной полости, веточковой и щитовидной железы, сданы анализы, по всем результатом ребенок здоров. Но через неделю хрипы опять возобновились, переменные, то с одной то с другой стороны, они то есть то их нет, утром врач слушает есть, через пару часов приходит уже не чего нет..сделали мскт легких, так же не чего не выявили. Проконсультировавшись с пульмонологом нас выписали домой, назначив дышать пульмикортом 0,25 мг 2 раза в день на протяжении 1,5 месяца и на прием к пульмонологу. Через 10 дней пришли на прием к педиатру, она сказала, что есть небольшой свист на выдохе изредка с левой стороны. Ребенок активен, температуры нет. Может ли это быть симптомом серьезного заболевания? У ребенка режутся зубы, сильное слюновыделение, могут ли быть хрипы от слюней?
Здравствуйте! Смотря где доктор выслушивает эти хрипы, если они поверхностные, на уровне трахеи и гортани, то да, при обильном слюноотделении вполне возможно выслушать хрипы, но при этом дыхание не меняется, оно не должно быть жестким, свистящим. Я бы вам рекомендовала продолжать ингаляции, а так же проконсультироваться с ЛОРом и исключить инородное тело, оно может вызывать периодически хрипы, особенно на фоне активности ребенка. И создайте для малышки условия для нормального дыхания, чистый свежий воздух дома, частые проветривания, влажность не менее 60-70%, температура воздуха дома не выше 22-24 градусов, уберите все возможные аллергены, животных, дым, пыль, шерстяные вещи, комнатные растения и др. Здоровья вам!