Помогите пожалуйста

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте ! Малышке 5 месяцев ,мы на искусственном вскармливании ,смеси нам не подходили ,перешли на козье молоко ,малышка кушает с удовольствием .Сегодня она сильно стала тужится ,и сначало кал твёрдый а затем густоватый ,при твёрдом кале я заметила не много крови ,скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу??

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Я все-таки настаиваю на том, что ребенку не подходит ни козье, ни коровье молоко! Только смесь! Вы пробовали смесь на том же самом козьем молочке? иногда, когда меняют несколько смесей и ни одна не подходит, причина кроется вовсе не в питании, а в состоянии кишечника, проблемах с флорой или пищеварением. Очень важно в такой ситуации сдать анализы кала: копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, сделать УЗИ органов брюшной полости. Кровь, вероятнее всего, из-за того, что твердый кал травмировал нежную слизистую кишечника, а причиной самого твердого кала стало козье молочко С уважением, Бутузова Олеся