Консультации / Наркология

Как лечить алкоголизм на начальной стадии

Здравствуйте, в последнее время я стала замечать, что я, совместно с гражданским мужем, стала систематически принимать алкоголь. Мы пьем в среднем 2 раза в неделю. И это было бы не страшно (по выходным пьют все или почти), если бы я не начала замечать за собой тягу к алкоголю. Я уже забыла, когда был тот период, когда я не принимала алкоголь более 2-х недель подряд, так как всегда есть какой то повод (друзья, праздники и т.д.) или просто "нужно расслабиться после рабочей недели" и т.д., в общем повод выпить находится всегда. Особенно остро проблема начала чувствоваться сейчас. До определенного момента у нас не было финансовых проблем, следовательно, мы позволяли себе дорогой алкоголь и т.д., сейчас мы переживаем острый финансовый кризис, но, несмотря на это, продолжаем принимать алкоголь даже при нехватки денег. Раньше мы не пили крепкий алкоголь, только дорогое пиво, 1 пьянка нам обходилась примерно в 1,5 - 2 т.р., сейчас же, мы пьем только пиво "по акции", чтобы сэкономить средства, а при наличии госте - водку, так как так дешевле. Мы пока еще не оторваны от общества, у меня есть работа, парень развивает бизнес, но наше пристрастие к "попить пивка, чтобы расслабиться" начало переходить в разряд проблемы, это обостряется еще и тем, что мы хотим ребенка (мне 28, ему 29, детей у обоих нет, живем вместе более 2-х лет) и если я осознаю наличие проблемы и готова обратиться за лечением, то мой парень категорически все отрицает. Он понимает, что выпиваем мы часто, что нужно прекращать, но он не готов обратиться за помощью и отказаться от алкоголя (я думала о кадировке хотя бы на полгода, он против). На данный момент у меня нет возможности пройти комплексное лечение в платных клиниках, да и парня я не смогу заставить туда обратиться. Что делать в подобной ситуации? У меня "хорошие" гены и наглядные примеры алкоголизма, очень бы не хотелось пойти по следам родственников... Если ли в Москве бесплатные клиники, которые могут как то помочь хотя бы сделать 1 шаг?
Здравствуйте! Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ! В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека, это доказанный факт. Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя (при необходимости), или купировать последствия похмельного синдрома, ввести вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Кстати, что касается процедуры так называемого "кодирования" - то она совсем не относится к полноценному лечению, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами, как известно, эту проблему не решить никогда! Пьющие люди, склонны считать свой случай – особым, и практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого пациента, эффективное лечение провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!