Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нова вирус

здравствуйте. перед сном поели с сыном жирного творога с бананами и через пол часа легли спать. около 00:00 его вырвало и в течении ночи еще 3-4 раза небольшой порцией желчи. утром не пошли в школуу, а поехали в поликлиннику, где нам поставили такой диагноз просто взглянув на ребенка и послушав легкие. прописали арбидол 0.2 - 4 р/д, энтерофурил, лактофильтрум и ингалипт, дома температура поднялась до 38, что делать и правильное ли назначение без сдачи каких либо анализов и т.п. спасибо. P.S. поели мы с ним творог в 21-30, хотя последний прием пищи осуществляем в 19-00 на протяжении долгого времени, поэтому я думаю. что это банальная погрешность в диете и возможно надорвали поджелудочную, отсюда сомнения по рецепту, который прописали. хочется услышать мнение специалистов, как вы)
Здравствуйте! Да, действительно, такие признаки очень характерны для течения острой кишечной инфекции. Только вот причиной этих инфекций чаще всего являются вирусы, а не микробы. И лечение для первого дня болезни должно быть симптоматическим и противовирусным. Назначать противомикробные препараты в самом начале заболевания не очень верно. В плане обследования - обий анализ крови, посев на кишечную группу, ПЦР на кишечные вирусы (по возможности), копрограмма, УЗИ. В типичных случаях кишечные инфекции проходят достаточно быстро, через несколько дней ребенок должен поправиться.
в течении дня давал все, что прописали, рвота была единожды после приёма супа, так, что от еды решили отказаться, заменив питьем регидрона, и компота с сухофруктов(яблок), а вот температура тела колебалась от 37.7 - 38.3, что меня конечно очень напрягало, под вечер я не вытерпел и дал сыну таблетку амоксициллина, после чего протер всего святой водой и в течении 1-1.5 часов читал сказки, заметив, что ребенок стал активнее, решил потрогать и... о ЧУДО!!! мой сын стал прохладненький, появилась улыбка и он попросил покушать сухарики с компотом)) теперь не знаю. что делать, продолжать то же лечение. что прописали врачи, или ко всему добавить и амоксициллин? подскажите, будьте любезны)) спасибо вам, за ответ))
Температура - это признак воспаления, защитная реакция организма. Не вижу повода назначать антибиотик такого порядка, ведь он , вообще, не работает в отношении кишечной флоры.