Консультации / Отоларингология

Красное горло постоянно

Елена Петровна, добрый день, Дочке 9 мес., последние три мес. у нее постоянно красное горло, еще она чешет ушки периодически. Три недели назад ц нас сменился педиатр. Предыдущий врач ничего не назначала, но говорила, что ушки "рыхлые" без всяких пояснений и комментариев. Новая врач ушки даже не смотрела, а для горла назначила ромашковый чай пить каждый день. Еще у малышки постоянно текут слюни, хотя уже прорезались 6 зубов, и новые в ближайшее время не собираются вылезать. Скажите, пожалуйста, достаточно ли в нашем случае принимать ромашковый чай? Не нужно сдавать анализ на инфекцию? И могут ли слюни выделяться из-за горла? Или же все-таки горло до сих пор раздражается из-за повышенного слюноотделения в процессе роста зубов? Спасибо
Добрый день! Дело в том, что "красное горло" и "чешет ушки" - совсем не симптомы заболеваний; здоровый малыш может чесать ушки, а красное горло - субъективная оценка. Само по себе горло может быть сколько угодно красным - лечить его не нужно, если при этом нет других признаков болезни ребенка: повышенной температуры, насморка, кашля, и так далее. Ромашковый чай пить не вредно, а полезно - я никогда не слышала об осложнениях или побочных эффектах ромашкового чая. Повышенное слюноотделение может быть у детей до 2 лет - обычно это также не признак болезни; у одних детей больше, у других меньше, понятия нормы здесь нет. Детям без общих признаков заболевания (см. выше) никаких анализов сдавать не нужно. Зубы будут расти до 2 лет, а затем постепенно меняться, это - нормальный физиологический процесс, лечить постоянно ребенка все время прорезывания зубов не нужно. Здоровья Вашей дочке.