Цитомегаловирусная инфекция

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как врач-инфекционист , каким методом диагностики лучше проверить ребёнка на наличие вирусов( ЦМВ, ВПЧ, вирус простого герпеса, вирус Эпштейн-Барра) ? Какой материл для этого лучше использовать: кровь, соскоб из ротоглотки или что-то ещё? И подобный же вопрос в отношении диагностики паразитов. Такие вопросы возникли в связи с тем, что дочь часто болеет, хотя ей уже 11 лет . Педиатр посоветовала пройти обследование на наличие вирусов и паразитов , а каким именно способом -на наше усмотрение. Хотелось бы узнать мнение компетентного доктора. Заранее спасибо.

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! сдавать нужно кровь на герпесинфекции: ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа -данный анализ отражает активность вируса в крови и следовательно требует назначения лечения, ИФА крови на эти инфекции отражает иммунный статус к этим инфекциям. Поэтому можно проверять комплексно, но важнее конечно знать об активности вируса( ПЦР). Аскариды, острицы правильнее искать в анализе кала на я/г и соскобе -3 кратно, кал на простейших лямблии, амебы (тоже 3кратно). Токсокароз (собачья аскарида) -ИФА крови.

анонимно
Спасибо. Тогда можно в связи с этим ещё один вопрос: сдавали у дочери кровь ( ИФА) на ЦМВ ( Ig G) , результат 1:800 . Что это означает? И на днях сдали тоже на ЦМВ , но методом ПЦР, соскоб со щеки, результат: не обнаружено. Как это понять??? Заранее благодарю за ответ.

Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте! Ig G это иммунные титры, говорят о том что у ребенка есть антитела к цитомегаловирусу (титр достаточно высокий, т.е. защита выработана организмом). ПЦР со слизистой рта говорит о том, что вирус в организме неактивен (в спячке), следовательно лечение не требуется.