Консультации / Проктология

Непонятный прыщь на копчике

Появился 3-4 дня назад, начал болеть только через 2,нужно ли обращаться к проктологу или хирургу? И можно ли это вылечить в домашних условиях?
К вопросу приложено фото
У Вас все признаки нагноения копчикового свища. Необходимо срочно обратиться к хирургу (проктологу). А перед вскрытием гнойника обязательно УЗИ.
Сегодня он лопнул. Я выдавил весь гной ,продезинфицировал перекесью. Сейчас болит меньше и в размерах меньше стал. Уже не надо обращаться к врачу?
Обращаться Обязательно. Ведь теперь сформируется свищ, и необходимо радикальное иссечение свища и его источника.