Консультации / Генетика

АФП ниже нормы по результатам скрининга

Здравствуйте, помогите с результатами скрининга. Возраст 31 год, беременность первая, масса тела 55кг. Результаты анализа крови в рамках первого скрининга в 12 недель 2 дня: PAPP-A - 3.496 МЕ/л, 0,774 Мом, b-ХГЧ - 75.64 МЕ/л, 1,848 Мом. ТВП - 1,51 мм, НК - 2,1 мм, КТР - 65 мм. Результаты в рамках второго скрининга в 16 недель: АФП - 16.2 ME/мл, 0,49 Мом, ХГЧ - 28.400 ME/мл., 0,70 Мом. Беспокоит пониженный уровень АФП. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно отклонение гормона АФП от нормы при данных показателях скринингов?
Здравствуйте! Риск хромосомных отклонений рассчитывается по всем показателям - и УЗИ и БХС и возраст. С другой стороны - это все косвенные признаки. По возможности для уверенности в том, что у ребенка не будет синдрома Дауна или других хромосомных нарушений можно сделать пренатальный ДНК-тест (Панорама или другой, но который дает высокую точность результатов). Белки могут иметь разные концентрации и по множеству других причин. Что бы выяснить вопрос по генетике желательно выполнить генетическое исследование.