Ребёнку 1г.4мес.,были судороги на фоне температуры,сделали ЭЭГ результат на фото,скажите что у нас
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Здесь важно понять тонкий баланс между "эпилептиформными знаками" на ЭЭГ и собственно клиническим диагнозом эпилепсия. Знак равно здесь ставить нельзя. Много деталей.
На Вашей ЭЭГ сна "эпи" проявления есть, правда описаны они как "менее страшные" - редкие, единичные и без генерализации. Даже у взрослого такие изменения не всегда однозначны. По данным литературы порядка 10-15% людей могут иметь эпи проявления на ЭЭГ без клинических проявлений (без жалоб, без приступов). Правда летчиками они точно не станут. Возраст ребенка же вносит особенные коррективы - так как процессы возбуждения превалируют над процессами торможения и такие вот "избытки возбуждения" могут записываться, клинически у совершенно здорового ребенка они могут проявляться вздрагиванием при засыпании, повышенной двигательной активностью во время сна, сноговорениям и т.п. Это все сугубо по ЭЭГ.
А вот ставить или не ставить тот или иной диагноз, подбирать или нет тактику лечения это прерогатива невропатолога при очном приеме.
анонимно
Вот у нас получается приступы только при высокой температуре,и то не всегда,то есть,в принципе он же может перерасти все ,как говорят к 3 м годам это проходит.К нерврологу через неделю,до этого она назначила депакин(противосудорожный препарат),стоит ли нам его пить?Просто один невролог говорил,что пить противосудорожные препараты нам не нужны,а наша сказала пить 3 месяца
Кипятков Никита Юрьевич
Теоретически - да