Консультации / Неврология

ЭЭГ видеомониторинг

Ребёнку 1г.4мес.,были судороги на фоне температуры,сделали ЭЭГ результат на фото,скажите что у нас
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Здесь важно понять тонкий баланс между "эпилептиформными знаками" на ЭЭГ и собственно клиническим диагнозом эпилепсия. Знак равно здесь ставить нельзя. Много деталей. На Вашей ЭЭГ сна "эпи" проявления есть, правда описаны они как "менее страшные" - редкие, единичные и без генерализации. Даже у взрослого такие изменения не всегда однозначны. По данным литературы порядка 10-15% людей могут иметь эпи проявления на ЭЭГ без клинических проявлений (без жалоб, без приступов). Правда летчиками они точно не станут. Возраст ребенка же вносит особенные коррективы - так как процессы возбуждения превалируют над процессами торможения и такие вот "избытки возбуждения" могут записываться, клинически у совершенно здорового ребенка они могут проявляться вздрагиванием при засыпании, повышенной двигательной активностью во время сна, сноговорениям и т.п. Это все сугубо по ЭЭГ. А вот ставить или не ставить тот или иной диагноз, подбирать или нет тактику лечения это прерогатива невропатолога при очном приеме.
Наш невролог хотела по ЭЭГ подтвердить диагноз эписиндром,можно ли нам поставить этот диагноз?
Теоретически - да