Консультации / Педиатрия

Бронхиальный спазм

Здравствуйте ,у меня такая проблема осенью ребёнок (4 года) переболел коклюшем и была выявлена микоплазма пневмония ,пролечились курсом антибиотиков .Посли этого начались приступы сухого сильного кашля по ночам ,до рвоты и с отекли гортани ,днём кашель обычный сухой ,без отеков и приступов .Назначали лечение иголяции пульмикорта и зодак ,после сразу становится лучше и кашель преподаёт .Причем приступы кашля в основном когда ребёнок начинает заболевать .Пульманолог назначил анализы и фвд с виналином ,По результатом нам ставят бронхиальную астму и назначил гормоны и сингуляр.Я хотела бы узнать ваше мнение ?Дествительно ли у нас астма ?
Здравствуйте! для постановки диагноза бронхиальная астма вы должны пройти обследование, и, если по данным обследования выявлена астма , то диагноз правомочен.
Спасибо ,а не скажите какие именно обследования ?
Здравствуйте! для диагностики Бронхиальной астмы должны быть анализы: ПАК (обратите внимание на эозинофилы- клетки аллергии, у астматиков они повышены), контрольные анализы на микоплазму, анализ крови Ig E общий (анализ на аллергию), ФВД с бронхолитиками, дополнительные анализы на я/г, на энтеробиоз, кал на простейшие.
Все сдали ,из всего повышен общий Е -119 и эзофилы кб -68,8 .Фвд в норме ,пробы с вентолином положительные .Я так понимаю мы аллергики ?
Здравствуйте! данные анализы подтверждают аллергическую природу заболевания, а результат ФВД о наличии бронхоспазма. Все это подтверждает диагноз Бронхиальная астма, выставленный пульмонологом. Поэтому назначенное лечение : сингуляр, ингаляции с гормонами, антигистаминные препараты требуется для того чтобы не было обострений. Для профилактики аллергического ринита используйте спрей Аквамарис Эктоин, который создает пленку на слизистой носа и не дает аллергенам проникать внутрь. Пользоваться можно длительно.Обязательно проконсультируйтесь у аллерголога и сделайте кожные пробы на аллергены. В период когда ребенок вне обострения можно использовать дыхательную гимнастику (например, по Стрельниковой) это укрепляет бронхи.