Консультации / Отоларингология

Частые отиты у ребенка

Добрый день, ребёнку 5 лет. Аденоиды 1-2 ст, ближе ко 2 (по словам врача, ощупывала пальцами). Очень часто бывают отиты, в 2017 году уже 5-ый раз, через раз заканчиваются экссудативным отитом. Возникают после насморка, но последние 2 раза даже без него. Лечимся всегда антибиотиками (бывает по 2 раза в месяц), капли отипакс и називин, таблетки фенкарол. Делаем пневмомассаж ушей, дуем шарики. В садик ходим максимум 2 недели, потом болеем опять. После последнего отита отходили 2 дня и заболели опять. В чем может быть причина частых отитов, какие можно дополнительные обследования пройти? Может ли быть причина в посещении детского сада?
Здравствуйте. В первую очередь рекомендую пройти эндоскопическое исследование носа и носоглотки для настоящего осмотра аденоидной вегетации (будет виден ее настоящий размер). Также рекомендую посетить иммунолога. Для профилактики респираторных заболеваний применяйте орошение полости носа Аква Марис классический 3-4 раза в день ежедневно для механического удаления вирусов и бактерий их полости носа и носоглотки.