Консультации / Терапия
Возможна ли пневмония без температуры
Здравствуйте! Два дня проболел простудой с температурой 38-39 градусов и с сильной болью в горле. На третий день попросил приехать врача. Он сказал, что все хорошо, но слышатся небольшие хрипы при вдохе. В конце дня температура уже нормализовалась и больше 37 уже не поднималась. Сегодня четвертый день и у меня остался только только кашель с мокротой. Самочувствие хорошее. Единственное, при кашле появилась небольшая боль в легких. К сожалению, на данный момент нет возможности сделать ренген легких. Стоит ли волноваться по поводу возможной пневмонии и какими причинами мог быть вызван хрип в легких при прослушивании ?

Добрый день. Обычно пневмония протекает с выраженной клинической картиной ( высокая температура, сильный кашель, общее плохое самочувствие и так далее). У вас с большой долей вероятности было ОРВИ, которое сейчас постепенно проходит. Волноваться по поводу пневмонии не нужно. Хрип в легких мог быть вызван поражением дыхательных путей вирусной инфекцией со слабыми явлениями ларингита, ларинготрахеита. Ничего страшного в этом нет. Можно обильно пить (вода, чаи, компоты из сухофруктов, травяные отвары), не переохлаждаться, можно попробовать ингаляции (с физраствором или щелочной минеральной водой), чтобы мокрота лучше отходила. Боль, возможно, связана с тем, что откашливаетесь сильно, отсюда небольшие болевые ощущения в нижних дыхательных путях.