Консультации / Неврология

В детстве ставили энцефалопатию

Здравствуйте,меня зовут Татьяна. В 2-3 месяца мне поставили энцефалопатию - у мамы были стремительные роды,45 минут от первой схватки. У меня были очень сильные спазмы и головные боли. Было проведено лечение, чем именно сейчас уже не скажу, и назначены массажи. Так же в возрасте 3 лет я падала с горки на спину,потеряла сознание,при осмотре сотресения мозга не было выявлено. В период полового созревания опять начались сильные головные боли и очень низкое давление, бывало даже 85 на 25, врачи говорили,даже на нуле слышно. Сейчас мне 24 года. Два года назад у меня был сильный стресс из-за конфликта и у меня отнялись руки,ноги и я не могла говорили, все будто застыло,скрюченные пальцы потом с большим усилием разжимала. Через год я рассказала об этом случае родителям- очередной стресс и на следующий день у меня сильно перекосило спину,одно плечо было ниже другого сантиметров на 7 и отекла правая рука.Пила мидокалм и сидела на уколах. Вообще постоянно нахожусь в напряжении,так как профессия актерская. Когда острое состояние сняли, поддерживать себя в более-менее нормальном состоянии мне помогала балетная гимнастика и остеопатия.( А год назад на репетиции я должна была упасть по задумке, но проглядела место приземления и со всего пару ударилась затылком о рядом стоящий большой куб. Первые пять дней после удара было ощущение,что мне вообще перекрыли кровоток к мозгу, голова кружилась, воздуха ужасно не хватало, из-за этого сильно трясло. Был период выпуска спектакля и я была вынуждена в таком состоянии каждый день танцевать, после репетиций я сразу ложилась на пол,потому что сил не было вообще, всю трясло, а после меня на полу оставалось огромное мокрое пятно. С тех пор на стрессы я стала реагировать еще сильнее, начинает сильно болеть затылок,раньше спазмировало больше лобную часть и вески, появилось много зажимов в теле, зажало крестец, чего раньше не был,после вокала,если на нервах,выхожу с зажатыми икрами. Стессоустойчивость пропала, на нервной почве стала либо опухать,либо краснеть( это все касается лица),либо покрываться сыпью, иногда сыпи нет, но есть зуд. Раньше от стрессов сыпались сильно волосы, теперь волосы наоборот быстро растут,будто теперь по какому-то другому место это все бьет. Постоянно трясет,как внутренне так и внешне. Постоянно не хватает воздуха, даже зимой сплю с окном на распашку. Часто просыпаюсь ночью в какой-то панике. Может ли это свидетельствовать о прогрессировании энцефалопатии? Что со всем этим делать? Каков должен быть мой план действия? В городе у нас проблема с неврологами, поэтому для начала я собираюсь сделать МРТ головного мозга. И еще, всю жизнь у меня полная катастрофа с теоретическими гуманитарными предметами,не усваиваю вообще,не могу рассказать даже то,что только что учила- может ли это быть связано с энцефалопатией или это просто индивидуальная особенность? Заранее благодарю Вас за помощь.
Здравствуйте. Теоретически энцефалопатия прогрессировать может, но этот диагноз обтекаем. Дословно он обозначает патология мозга. Сюда можно внести все, что угодно, насколько хватит фантазии, любую проблему. Поэтому нужно выяснять, какие именно синдромы выходят на первый план. Что является осложнением родов, какие заболевания сопутствующие, какие являются следствием психологической особенностью человека. На такие вопросы можно ответить только при очном осмотре. Конечно, удар затылком добавил вам симптомов. У вас точно сотрясение головного мозга, и это нужно лечить. Если не лечить, то последствия могут быть грустными. Это постоянная головная боль, быстрая утомляемость, усталость, плохая память, плохой сон, снижение обучаемости и работоспособности, астения. МРТ головного мозга сделать нужно. Посмотреть, нет ли заместительной гидроцефалии. И осмотр невролога вам тоже нужен.