Консультации / Неврология

Энцефалопатия неуточненная

Здравствуйте Игорь Львович. Не знаю уже куда обращаться и с кем консультироваться. Общаюсь к вам как с исповедью. История длиною в год, но такая для меня тяжелая и болезненная. Словами все не передать. Тот, о ком пойдет речь – мой муж, полных 34 года. Все началось 13 мая 2016 года (ему тогда было 33 года) – случился первый приступ, как сказали на скорой, эпилепсии. До этого такого не было. В детстве не было. У родных вроде как тоже не было. Давление было 190/100, а у него в норме 90/60. Положили в больницу, дали финлепсин, укололи магнезию. Вечером того же дня произошел 2 приступ. В процессе падения он ударился головой об тумбу, были ушибы правой брови, носа, было кровотечение из носа. Также были судороги. Есть вероятность что в результате этого он получил сотрясение (но такого диагноза в больнице нам никто не ставил). Укололи папаверин, дали финлепсин (в таблетках). Сознание относительно было ясное (но ему казалось что мы в больнице не 2 дня, а 5). Ночью была отмечена повышенная потливость, он был весь мокрый, также его трясло по всему телу, еще губы были нереально голубые. 15 мая 2016 началась странная активность и агрессия. Были галлюцинации (пауки и комары). К утру следующего дня все глюки закончились, давление 150/100. Делали КТ головного мозга (16.05.2016). Заключение: КТ признаков объемных, очаговых изменений со стороны головного мозга на момент исследования не выявлено. С больницы мы выписались, сменили врача, стали на учет к другому неврологу. Далее из карточки: 16.05.2016 г. Невропатолог. Жалобы на приступ падения на фоне психоэмоционального стресса, отмечено подъем АД. Сознание ясное, астенизирован. Эмоционально лабилен. Тремор век, рук. Потом не могу разобрать почерк, там есть такое D=S. В позе Ромберга шаткость. ПНП выполняет. Диагноз: СВД с кардиовоскулярным синдромом, гипертонией. Рекомендовано: 1. L-лизин 5,0 в/в +10.0 физраствор × 5. 2. Актовегин 5,0 в/в × 5. 3. Тиоцетам 5,0 в/в × 5. 4. Цефавора 30 кап. 3 раза в день (это мы не делали, т.к. в р-ре содержится алкоголь), хотя купили, дорогущая…. 5. Бифрен. Нас выписали 25.05.2016. Диагноз в мед. карте: ДЭП с СВД. Диагноз в больничном G93.4, что значит – энцефалопатия неуточненная. Не прошло и месяца, как опять случился приступ. 11.06.2016 (суббота) где-то в обед случился приступ, опять повысилось давление 150/100. Перед этим начали трястить руки, головокружение. Потом падение, это было дома у родителей, были судороги около 2 минут. Скорая приехала, укололи папаверин, дали 0,5 табл. финлепсина. В больницу ехать отказались. 12.06.2016 г. (воскресение) – давали ему гидазепам (чтоб немного успокоить, т.к. была повышена тревожность) и финлепсин. Давление менялось, то 130/100 то 100/80. Ночью тряслось тело и была повышена потливость. 13.06.2016 г. (понедельник). Сменили врача. Далее – запись из карточки. Невролог. Жалобы на головные боли, головокружение, шаткость при ходьбе, слабость, дрожь в руках. Состояние ухудшилось, 13.05.2016 отмечался приступ потери сознания, повторный приступ 11.06.2016. Далее если правильно разобрала, то так. Сознание ясное, астенизирован, гл. щели S>D, зр. D=S, слабость, (не разобрала слова, с двух сторон) асимметрия НГС, язык по средней линии. Пробы Барре – отр., тремор кистей. Сухожильные рефлексы с рук D=S, гов. с ног D=S, далее слово на букву «п», может быть повышены. В позе Ромберга пошатывание. КП (далее слово не пойму), тремор кистей. Диагноз: резидуальная энцефалопатия с невр. с-ной, потом куча непонятных слов, эссенциальный тремор. Рекомендовано: 1. УЗИ щитовидной железы (сделано). Результат: незначительные диффузные изменения ЩЖ, 18.06.2016 2. МРТ головного мозга (17.06.2016»). Результат: данных за очаговое поражение головного мозга не выявлено. Кистозное расширение большой затылочной цистерны. 3. ЭКГ (сделано, 14.06.2016). Ритм синусовидный. ЭКГ без особенностей. 4. Эхокардиограмма (14.06.2016). Результат: полости сердца не расширены. Несколько уплотнены створки митрального клапана. Фрагментарно уплотнены створки аортального клапана. Регургитация на трикуспидальном клапане 1 степени (минимальная). Регургитация на легочном клапане 1 степени. Локальная сократимость миокарда не нарушена. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ в норме. Стенки ЛЖ и ПЖ не утолщены. 5. Окулист, исследовать глазное дно. Прошел, зрение -8. Препараты: 1. L-лизин 5,0 в/в +15.0 физраствор × 5. 2. Цераксон 500, в/м × 5. 3. Метамакс 5,0 в/в × 5. 4. Папаверин 2,0 в/м × 5. 5. таблетки Гидазепам 1 т. 2 р в день. Явка 17.06.2016. 17 июня мы не пришли, т.к. делали МРТ, явились 22.06.2016 г. Нам продолжили лечение в дневном стационаре. 1. Цераксон 1000 + физ. раствор 200,0 × 5 капельниц. 2. L-лизин 5,0 + физраствор 100,0 × 5 капельниц. 3. Метамакс 5,0 в/в × 5. 4. Церебролизин 5,0 в/в × 5. Таблетки диакарб 1 таблетка раз в три дня (после них ему было плохо, мы их отменили) Далее был визит 27.06.2016. Было отмечено улучшение состояния, выписаны таблетки на месяц: 1. Армадин, 1 т. раз в день – месяц. 2. Когнум 2 раза в день по 1 таблетки – месяц; 3. Ницерголин – 2 р. в день по 1 табл. От себя мы еще «прописали» 0,5 табл. финлепсина. Диагноз при выписке такой точно как и у другого врача: G93.4, что значит – энцефалопатия неуточненная. 09.10.2016 г. – приступа не было, но было резкое ухудшение состояния: 1) головная боль; 2) головокружение; 3) тремор тела; 4) повышение АД (130/100). Принял финлепсин, ницерголин. 10.10.2016 г – к врачу. Диагноз: резидуальная энцефалопатия с невр. с-ной, потом куча непонятных слов, эссенциальный тремор. Диагноз в больничном G93.4 Стали подозревать надпочечник (т.к. возможно вырабатывался адреналин, что возможно обуславливало скачки давления). Посетили гастроэнтеролога. В печеночной пробе крови обнаружено повышение аланин-аламинотрансфераза и аспартат-аминотрансфераза. Причин несколько: нарушение нервной системы, мозг, печень и т.д. Лечились такими препаратами: 1. Актовегин в/в 2. Т-триомакс в/в 3. Нейроксон в/м 4. Ницерголин (табл) 5. Ноофен (табл) УЗИ надпочечника. Там что-то увидели, думали что это феохромоцитома. Направили на МРТ брюшной полости, феохромоцитомы нет. Обнаружили стеатоз печени. Стали пить эссенциале (6 капсул в день). Состояние в процессе лечения значительно улучшилось, по сравнению с прошлыми случаями. При приеме эссенциале наблюдалось постепенное улучшение цвета лица, стал даже набирать вес. Вроде бы все стало возвращаться на свои места. С декабря никаких таблеток кроме эссенциале не принимал. 20.04.2016 г.- 4 приступ Мы были в командировке в другом городе. Это случилось в машине. Водитель не он. Начали трястить руки, успел выпить 0,5 табл. финлепсина (остались в сумочке в тех времен). 1. Судороги. 2. Потеря сознания. Длилось около 2 минут Приехала скорая, давление 150/100, укололи магнезию. Приехали в областную больницу. Укололи игломил (как-то так). Выписали карбамазепин, выпил 1 таблетку Также выпил буспирон, 1 таблетку. Домой добрались в тот же день. Ехал спокойно, сознание было ясное. 21.04.2017 – визит к врачу. Отметки в карточке. В диагнозе под вопросом добавили эписиндром. L-лизин 5,0 в/в +15.0 физраствор × 5. Нейроксон Церебролизин Мания сульфат Витаксон т. финлепсин 1 на ночь от себя мы добавили эссенциале ЭЭГ: сделали 25.04.2017 г. Регистрируется высокоамплитудная значительно дезорганизованная ЭЭГ без признаков локальной патологии и с преобладанием альфа ритма. Межполушарная асимметрия выражена незначительно. Главные (наиболее выраженные компоненты): Альфа-активность. Амплитуда главных компонентов высокая (до 75-80 мкВ); Характеристика Альфа-активности: резко дезорганизованная (нерегулярная по частоте, неорганизованная в веретена, форма волн слегка заостренная). Зональные различия: слегка сглаженные или слабо извращенные по Альфа-активности. Наличие Бета-активности низкой частоты (14-25 в секунду): Нет. Реакция на свет при открывании глаз: ослаблена. После закрывания глаз: медленное восстановление фоновой активности. Гипервентиляция: вызывает общую дезорганизацию значительной степени. Фотостимуляция: появление единичного разряда спайк волн в левых лобно-височных отведениях. Заключение: На ЭЭГ покоя в состоянии бодрствования регистрируется значительные изменения ЭЭГ по органическому типу. Функциональные нагрузки выявляют: снижение порога судорожной готовности мозга. Фотосенситивности не обнаружено. Первые два дня после приступа температура 37.2 и давление 150/100. Ночью потряхивает руки и ноги, челюсть иногда. Появились новые характеристики. Если спит днем – то все нормально, а если ночью – то бывают проблемы. В ночь с 26 на 27 апреля очень сильно болела голова, был мокрым лоб и все тело. Был тремор конечностей. Давление было в норме (90/60), температура 36,1, но было чувство тревоги, не спали почти всю ночь. Дала 0,5 карбамазепина и 0,5 буспирона. Уснул. Утром все нормально. Бывает состояние как между сном и явью. Разговаривает с открытыми глазами вроде как спит, но не спит. Обратились за консультацией к другому врачу, кандидату медицинских наук, ездили в другой город. Диагноз: резидуальная энцефалопатия с 2х сторонней рефлекторной пирамидной недостаточностью, вегетативной дисфункцией, эписиндромом в виде редких полиморфных эпиприступов, астено-невротическим синдромом. Порекомендовали: 1. Сдать анализы на гормоны щитовидной железы. ревмопробы, TORCH панель. К лечению: Ламотрил – нет в аптеках Когнум, купили Арлеверт – нет в аптеках Альцмерат, нет в аптеках Церебрум-композитум (купили, нашли) На данном этапе пока тупик. К прописанной схеме нашим врачом только добавили когнум и церебрум, т.к. пока я не нашла препараты. Немного об образе жизни. Рост – 182 см., все - 71 кг. раньше около 90 кг., за последние до приступа 2 года сильно похудел, периодически сильно нервничал. Сам по себе восприимчивый и долго «ковыряется» в любой ситуации пытаясь найти истину и доказать ее окружающим (им это не всегда нужно, да и ему как оказалось тоже). С юношества поставлен диагноз: вегетососудистая дистония, возможно на фоне нее и его восприимчивости, плюс вредные условия работы, - получился эдакий «взрыв»… Вредные привычки: не курит и никогда не курил. Алкоголь раньше присутствовал в небольших количествах но часто, запоев не было никогда. За последний год не пил вообще по понятным причинам. Спорт: 9 лет занятие тяжелой атлетикой, без приема стероидов и анаболиков. Результат – изношенные суставы и железные мышцы. Транспорт: около 9 лет езда на тяжелом мотоцикле, но в последнее время не ездил. Адекватный человек, никогда не было ни «белок» ни «заек», ни «бобров». В обществе пользуется уважением. Хотя за последние 8 лет было два ярких события, которые возможно его подшатнули: смерть любимой бабушки и неприятности на работе. Он очень сильно за все это переживал, ситуацию отпустить не может. Постепенно снизился аппетит, появилась раздражительность и постоянная усталость, спать постоянно хотел (и спал). Что дальше делать – не знаю. У него настроение меняется по 4 раза на день, то он добрый, то злой как собака цепная, то подозрительный. Каждую ночь нас посещают наверно панические атаки (это я в интернете почитала, очень на то похоже). В это время он мокрый становится, как в водяной шапочке, говорит что плохо, а что именно плохо не понятно, тревога как ниоткуда берется. Потом успокаивается и засыпает, к 3 ночи, и спит до утра. У меня уже у самой начинает «ехать крыша» т.к. спокойно за этими процессами наблюдать не получается. Сейчас (02.05.2017) состояние уже заметно улучшилось, особой раздражительности нет, вроде бы все становится на свои места. Поэтому не хочется опять все эти ужасы пережить заново. САМ ВОПРОС: Не смогли бы Вы хоть примерно сказать, на что это все похоже и можно ли как-то с этим справиться. Может ли иметь место такая цепочка взаимосвязей: наличие астено-невротического синдрома повлияло на его стрессоустойчивость и видение жизни, обострилась ВСД (стали посещать панические атаки), как реакция организма – эпиприступ. И если это так, то при коррекции образа жизни и мыслей, избегания стрессовых ситуаций и «капитального ремонта» нервной системы возможно ли отсутствие эпиприступов? И сколько времени (год, два) необходимо пить противосудорожные препараты? (Сейчас он пьет карбамазепин – 1 таблетка в день: 0,5 утром, и 0,5 вечером). Понятно, что это все при очной консультации можно выяснить. В нашем городе туговато со специалистами по неврологии, в основном это переученные терапевты. Поэтому очень ценно мнение профессионала в этом. Я понимаю что я многого хочу, но хотя бы общие рекомендации. Не хочется терять время, т.к. ценней его нет ничего не только в медицине, но в жизни в целом. Заранее спасибо за внимание, извините за длинное сообщение.
В Вашем случае заочная консультация не самый лучший выход! Вероятнее всего, у мужа имеет место дебют фокальной (височной?) эпилепсии. Необходимо провести дообследование: видео-ЭЭГ-мониторинг с записью сна, по результатам которого необходима коррекция противосудорожной терапии. Доза финлепсина маленькая, но до проведения мониторинга повышать ее смысла нет.