Консультации / Неврология

Секундное головокружение

Добрый день! В январе родила второго ребенка, роды прошли легко и без осложнений. В период беременности в первом триместре страдала низким давление( выше 90/60 не поднималось почти никогда, свое 120/90). После родов пару раз были периоды низкого давления и в эти дня я заметила странный симптом... Слева, между шеей и головой резко как-будто щелкает(но без звука) и в голове будто переворачивается все... Случалось это в момент кормления, когда ребенок лежал на левой руке, а голова моя была опущена вниз. Я ее почти всегда ношу на левой руке, вот и вчера вытащила с коляски, наклонилась и опять это резкое секундное головокружение.(Давление было 90/60)... Надо отметить, что каких-то сильных болей в шее у меня нет, но иногда мышцы болят, понятное дело...малышка уже 7 кг. весит. Больше симптомов никаких... голова болит редко, низкое давление переношу нормально, просто немного иногда подташнивает и состояние вялое. Общий анализ крови в беременность и после - в норме. Что это может быть? К врачу возможности сейчас нет выбраться. Муж постоянно работает, помогать некому, ребенок еще слишком мал.
Добрый день! Единственное, что можно посоветовать - фиксатор для шейного отдела позвоночника. Их довольно много, от простейшего и мягкого воротника Шанца до жёсткой шины Филадельфия. Вероятно, лучше взять что-то среднее по жёсткости. Каждый фиксатор подбирается по размеру (как правило, достаточно знать окружность шеи и расстояние от угла челюсти до середины ключицы). Носить его необходимо днём, по 1-2 часа, чтобы разгрузить мышцы шеи. Единственное, не затягивайте с визитом к врачу-неврологу. Возможно, что это остеохондроз шейного отдела позвоночника и синдром позвоночной артерии. Врач-невролог после осмотра может назначить соответствующее обследование и лечение. Воротник же - временная мера, потому что он далеко не всегда полностью устраняет проблемы. Мало того, под воротником мышцы становятся слабее.