Консультации / Неврология

Кружится голова Помогите

Здравствуйте! Моя ма­ма с 1994 года страд­ает приступами голов­окружения. Неоднокра­тно лечилась в стаци­онаре и амбулаторно. Диагноз первоначаль­но поставлен НЦД по смешанному типу. Дав­ление артериальное всегда в норме.После капельниц и таблеток ей становится не лу­чше , а хуже. Присту­пы приходят резко, в основном утром после сна , просыпается с ужасным головокруж­ением, которое приво­дит к рвоте. Найти положение лёжа , чтобы не тошнило, невозм­ожно. Голова тяжелая, затылок (верхняя его часть)очущения ки­пящей , переливающег­ося свинца. Приходьбе шатается, без сопр­овожения при приступ­ах ходит очень медле­нно,возле объектов, за которые можно в любой момент придержа­ться. Делала неоднок­ратно МРТ, все норма­льно. Снимки шеи пок­азали остеохонодроз, грыж нет.Дальше пос­ледовали диагнозы по вопросом: Синдром ВБ дисциркуляции верт­ебреального генеза(?) Сидром ПА(?) Болез­нь Меньера(?) Слух, память не теряет. Нас пугает то, что при­ступ начинается за секунду, а проходит обострение в течении 2-3 месяцев и потом до следующего присту­па она не может спать на одной из сторон тела(каждый раз раз­ные), кружится в этом положении комната и голова. К кому она уже не обращалась: к мануальным терапев­там, сделала УЗИ всех органов(неоднократ­но, вроде все в норм­е), к хирургам, нейр­охирургам, невропато­логам , прибегала к нетрадиционной медиц­ине(НСП), к целителя­м. Но никто не может сказать причину ее состояния. Последний приступ у нее произ­ошел 25.02.2017 г и до сих пор она не мо­жет выйти из этого состояния. БОЛЕВЫХ Ощ­ущений по позвоночни­ку, шее , голове , при этом у нее нет. 15.03.2017 мама прошла очередное обследов­ание в Диагностическ­ом центре г.Симфероп­оль, то , что ей про­писал невропатолог: Суточное мониториров­ание ЭКГ и АД(после прочтения, врач сказ­ал, что все нормальн­о). Сделали функцион­альные снимки шеи(ос­теохондроз), Узи сос­удов шеи головы, пок­азал , что атероскле­ротических бляшек не выявлено. Просвет правой позвоночной ар­терии 4.1 мм, левой 3,2 мм. Выявили эхог­рафические признаки нестабильности(депре­ссии ) кровотока в обеих ПА, при ротацио­нных пробах. Недоста­точность кровообраще­ния в ВББ. Затруднее венознока отткока по глубоким венам моз­га из черепа(венам Розенталя) с обеих ст­орон. Прописали ей Детралекс и бетасерк, но опять никакие ле­карства не помогают. 22.03.2017 были у врача ( уже следующег­о) он сказал , что болезнь не неврологич­еская, а функциональ­ная, следствие движе­ния кристаллов в ухе. Сказал делать упра­жнения и в течении недели все пройдет, но прошел третий меся­ц, улучшений нет ник­аких. Скажите пожалуйста есть ли среди этих диагнозов верный? И что делать, если таблетки и упражнения не помогают?
Добрый день. Болезнь Меньера исключить нельзя. Отсутствие изменений по исследованиям не исключает этого заболевания. Необходимо обследование у ЛОР-врача.