Консультации / Педиатрия

Ребенок в 6 лет какает в трусы

здравствуйте моему старшему сыну 6 лет. по развитию он нормальный, но какает в трусы. когда разговаривали на эту тему он говорит что он не чувствует хочет он какать или нет. объяснила как понять. стал ходит, но продолжалось неделю затем опять. началось все в 5 лет, до этого ходил и на горшок и на унитаз садился сам без напоминаний. может не ходит от 3х до 10ти дней ходить по большому. когда заставляла ходить через день говорит что не хочет. посидит и уходит. но заметила что когда тужится начинает зажиматся и немного привставать. что с ним. наш врач педиатр разводит руками, хирург постоянно в нетрезвом состоянии приезжает и только по четвергам. помоги нам.
Здравствуйте. Как я поняла, это приобретенная проблема с 5 лет. И этому предшествовали длительные запоры. Возможно образовалась трещинка в заднем проходе, поэтому ребенок не хочет садится на унитаз, боясь болезненных ощущений. Поэтому прежде всего нужно нормализовать режим дефекации: ежедневно, не зависимо, хочет ребенок или нет, высаживать на горшок в одно и то же время. Лучше всего высаживать на унитаз через 30-60 минут после завтрака. Второе обязательное условие - нормализовать диету: обильное питье, каши крупяные, супы, фрукты и овощи с кожурой, отруби добавлять в каши, чернослив, курага, бананы. Утром натощак чайную ложку подсолнечного или оливкового масла. С уважением, Алла Васильевна