Консультации / Болезни сосудов

Краснеют ноги стоя

Здравствуйте! Мне 26 лет. Беременность 33 недели. С 18 недель в вертикальном положении через несколько минут краснеют голени, если продолжаю стоять и бедра, появляются белые пятна на красном фоне. В положении лёжа все симптомы быстро проходят. Варикозом не страдаю. Лишнего веса нет. У мамы Хвн.Принимаю курантил. С 18 недель почти всегда лежу(ицн). Скажи пожалуйста, насколько тревожны данные симптомы и какое обследование следует пройти?
Здравствуйте, вероятнее всего, Ваши жалобы связаны с сосудистой реакцией, вызванной длительным нахождением в горизонтальном положении. Если состояние не ухудшается, то ничего предпринимать не нужно, обследование не требуется. Так как речь идет о мелких сосудах, увидеть их практически невозможно. После родов и возвращения к традиционному образу жизни все должно пройти. Если отеков нет, то компрессионный трикотаж не обязателен, но роды (или операция) обязательно в специальных чулках, называются они госпитальные. Здоровья Вам!