здравствуйте.Сыну 4 года ..родился 3840 грамм 55 см.находился в основром на искуст.вскармл.Сколько помню всегда потеет шея и голова у него когда он спит. .хоть днём хоть ночью..недавно выявили аденоиды 2 -3 степени.Еще сын очень ужасно и часто скрипит зубами во сне.Скажите пожалуйста насколько это опасно для ребёнка?Наш педиатр говорит все в норме.Посоветуйте пожалуйста что делать...может сдать какие анализы..
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Потливость и скрежет зубами - от воспалительного процесса в организме - рост аденоидов вполне может давать эти симптомы. Нужно лечиться, устранять воспалительный процесс, для этого ЛОР назначает антибиотики, иммуномодулятры, решается вопрос об удалении аденоидов при необходимости. Здоровья Вам!
анонимно
спасибо за ответ.Скажите пожалуйста а может эти две особенности быть наследственностью? Дело в том что..супруг периодически не часто тоже скрипит зубами...и под любым одеялом или покрывалом потеет..вне зависимости холодно или тепло в помещении?
Корсакова Елена Сергеевна
Нет, это не наследственность. И для взрослого человека (мужа) это тоже не нормально и имеет те же причины.