Консультации / Отоларингология

Отек носа постоянно переходит в отит

Илья Александрович, здравствуйте! Не могли бы дать рекомендации, что делать в нашем случае. У дочери (6 лет) довольно часто бывает отекший нос и она храпит (у нас аденоидит 2 ст), чуть что, соплей толком не видно, наверное внутрь уходят, но ребенок не дышит, и заведомо знаю, у нас обязательно при этом отит, вначале не гнойный, если запустить то гнойный, при этом на боль в ухе не жалуется, температура никогда не повышается. Отипакс, в итоге, приходится капать почти постоянно, так как болет часто Что я не так делаю? Нос не промываем вообще, только сморкается и максимум пшикнет солевой раствор для смягчения. Подскажите, как лучше всего лечить отек в нашем случае? Не вредно ли так долго использовать Отипакс?
Здравствуйте. Отипакс при отите с выделениями закапывать нельзя вообще. В нем содержится спирт. Если у ребенка рецидивирующий отит, то я провожу эндоскопическое исследование носа и носоглотки для уточнения нюансов расположения аденоидной вегетации. Именно из-за наличия крупной аденоидной вегетации происходит закупорка слуховых труб с последующим воспалением среднего уха. Как правило, только удалив аденоидную вегетацию можно достоверно рассчитывать на прекращение отитов. Для уменьшения отечности в носу можно использовать Аква Марис стронг 3 раза в день 1-2 недели.