Консультации / Неврология

Неосложненный компрессионный перелом тела L1 позвонка 1 степени у ребенка

Добрый день. Сын 11 лет 14/04/2017 в школе на физкультуре бежал назад и упал на ягодицы в спортзале (деревянный пол). В момент падения почувствовал боль в пояснице. Задержки дыхания не было. Постоял. Боль прошла спустя 30 минут. Привезла домой, уложила на кровать. Полежал еще полчаса и сказал, ничего не болит, все прошло. Неделю отходил в школу, сидел, занимался на физкультуре. К пятнице 21/04 пожаловался, что после физ-ры спина побаливает. Повезла в травму, сделали рентген. На снимках врач увидел компрессионный перелом неосложненный 1 степени Th9. Рентгеновский снимок на руки не дали. Положили в больницу в понедельник 24/04. Назначили жесткую постель без подушки, массаж, физио магнит, ЛФК. Все сразу. До конца недели отлежали. В пятницу забрала домой. Когда дали выписку, там уже было указано рентгенологом после расшифровки снимка минимальная клиновидная деформация с умеренно выраженным снижением высоты передних отделов тела Th10, высота межпозвонковых дисков сохранена. Доктор нас отправил на МРТ для подтверждения/отрицания перелома. Вчера 29/04 сходили на МРТ (прилагаю описание). На МРТ уже установили неосложненный компрессионный перелом тела L1 позвонка 1 степени. Я в растерянности.... Ребенка ничего не беспокоит. После выписки до МРТ нам рекомендовано не сидеть 2 месяца, можно ходить и стоять, по желанию носить корректор осанки (сказано выбрать самим?????), ЛФК, массаж и сразу плавание. Домашние обучение. Вопрос: обязательно ли спать на щите, очень неудобно. Есть матрас средней жесткости, ровный, без проминаний. И как вообще спать при такой травме? Посмотрите, пожалуйста, снимки. Доктор наш не очень многословен. Хотелось бы еще послушать мнения врачей по диагнозу и методам восстановления. Попозже попробую добыть рентгеновские снимки. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В данном случае- постельный режим до 40 дней, спать на детском, не прыгать, не сидеть, не поднимать более 2 кг. Все меры реабилитации прописаны правильно. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович