Консультации / Онкология

Меланома сетчатки правового глаза

Добрый День!Очень прошу Вашего совета,так как нахожусь в ужасном моральном состоянии.8 месяцев назад во время беременности я проходила диагностику в МНТК. Диагноз:Миопия слаб. и средней степени,доброкач. новообр. хориодеи в правом глазу.Рекомендации:консультация в отделении донной патологии,очковая или контактная коррекция.Смутила меня эта хориодея,я спросила,сказали родинка в глазу-будет время понаблюдайте.Конечно будучи на 6 месяце беременности я уже никуда не обращалась,сказали же,что не страшно.И вот спустя 8 месяцев пошла на осмотр к офтальмологу проверить зрение,зрачок не расширяли,минус такой же,ничего не изменилось,родинку врач еле нашел,сказал маленькая точка не больше 2мм. и по возможности так же её проверить у лазерного хирурга в донной патологии глаза.Я пришла домой от врача и стала читать заключение.В нём написано:миопия сл. степени и меланома сетчатки правового глаза (!!!!)Я была в таком шоке над словом меланома,проплакала всю ночь.на следующий день позвонила этому врачу и он сказал,что любая родинка-доброкачественная опухоль называется меланомой.Так ли это?Действительно в офтальмологии есть такой термин или врач просто меня успокаивает?Что Вы думаете по-поводу хориодеи и её размера?Это очень опасно?Мне 30 лет.Я белокожая,с голубыми глазами.Заранее спасибо за ответ
Добрый день. По поводу "любая родинка-доброкачественная опухоль называется меланомой" - это неправда. Я не буду оценивать данного доктора ни с этической . ни с профессиональной точки зрения. Также я не могу знать, что он там увидел и почему сказал вам одно , а написал другое. Вам нужно обратиться в специализированное учреждение, которое занимается онкоофтальмологией. В МНТК этим, насколько я знаю, занимаются. Также в институте Гельмгольца тоже должны. Соберитесь, успокойтесь и обратитесь к профильному специалисту как можно быстрее. Если даже это только подозрение, то очень серьезное. Удачи вам.
Спасибо,что ответили.Доктор мне сказала на приёме:обратитесь в донную патологию.Вам посмотрят эту родинку и скажут либо наблюдать,либо прижгут края лезером,чтобы она не росла.Когда по телефону я спросила,почему она написала меланома,она сказала у вас такой же диагноз стоит в выписке МНТК. Там написано: хориодея-доброкач.новообразование.Это разве одно и то же?Я ничего не понимаю.Записаться смогла только на 19 мая.
Значит доктор , которая утверждает что написанное у вас заключение из МНТК - доброкачественное новообразование означает меланома, значит что уровень образования у данного доктора оставляет желать лучшего - больше не ходите к нему.