Консультации / Стоматология

Анафилактический шок или коллапс

Здравствуйте! Год назад в стоматологии со мной случился то ли коллапс, то ли анафилаксия. Ввели убистезин форте, сначала закружилась голова, потом не смогла дышать носом, а потом уже и ртом. Крапивницы не было. Сознание не теряла, упало давление и не долгое время не могли найти вены, потом ввели адреналин и я пришла в себя. До этого времени я лечилась и удаляла зубы и в этом, и в другом местах. Недавно сдала аллерготест по крови, показывает, что на все анестетики аллергии НЕТ. При этом тест гарантирует только 60%. Что можно сделать в этом случае? Нужно лечить зубы, ставить брекеты на обе челюсти, провести имплантацию. Может ли быть, что у меня был коллапс а не шок?
Добрый день! Скорее всего, у Вас был коллапс, характеризующийся именно описанными Вами симптомами - падение АД, головокружение и т.д. Это подтверждается тем, что Вам ввели адреналин. Анафилактический шок не купируется адреналином. Продолжайте наблюдение у лечащего врача. Попробуйте другой анестетик. С уважением.