Консультации / Аллергология и иммунология

Анафилактический шок как следствие аллергии

Добрый день! Хотели бы узнать, возможна ли реакция организма на аллерген в виде анафилактического шока? Были два случая похожего состояния у ребенка 4,5 года- 1-январь 2015) на ночь дали 1/2 таблетки спазмалгона от зубной боли. Утром обнаружили ребенка в бессознательном состоянии, без реакций, но при этом глаза были открыты. Тело было расслаблено(как ватное). Дыхания практически не было. Пока проводили искусственную вентиляцию легких приехала скорая. Давления практически не было, нас госпитолизировали и в стационаре прокапали капельницу с преднизолоном. Состояние сразу улучшилось. Диагноз- медикаментозное отравление препаратом спасзмалгон. 2- Июнь 2015) в обеденное время в детском саду(тихий час) ребенок пожаловался на головную боль, его уложили обратно спать. А через минут 15-20 такая же картина, как в первый раз + температура 38. Скорая приехала на вызов по температуре. Нам поставили орви очень красное отечное горло. Лечили сильнейшими антибиотиками, капали капельницы . Но состояние не улучшалось температура прыгала от 36 до 40. Состояние улучшилось на 4 день после капельницы с гектаметозоном. И отек горла сразу начал сходить. После всего этого мы стали выяснять может быть в садике что то давали ребенку? Из медикаментов ничего. Но единственное их обрабатывали спреем- москитол от комаров перед прогулкой утром. Причем происходило это не на открытом воздухе, а в раздевалке. В больнице нам ставят эпилепсию под вопросом. Мы прошли ээг ничего не подтвердилось. Прошли аллерголога, но он сказал, что такая реакция на аллергены в принципе не возможна. Мы почему то думаем, что не может быть таких совпадений дважды, тем более что так или иначе эти состояния возникают с применения каких либо хим веществ. Ответьте пожалуйста,возможно ли такое при аллергии и что нам нужно проверять в первую очередь???
Добрый день! Судя по описанию, у ребенка было состояние коллапса, когда давление снижается. Такая реакция возможна на аллергены, тем более, это подтверждается улучшением состояния при введении гормональных средств. Однако, никто не исключал другие заболевания. Поэтому обследования: развернутый анализ крови, общий иммуноглобулин Е, иммунограмма, С-реактивный белок. Бак посев из зева. И анализ крови на Триптазу на аппарате ИммуноКап.