Консультации / Неврология

Длительные головокружения

Здравствуйте. Начну с того что мне 40 лет. С 16 лет мигрень с аурой. Приступы стали долгие по 2-3 часа. Но сейчас меня как уже год беспокоит головокружение. Лежала весной 2016 в неврологии. При лечение стало хуже. Меняли лечение, но ничего не улучшалось. Шаткость ужасная. Не могу совсем ходить. Месяца три назад пропила бетасерк, мексиприм и беллотаминал - 1 месяц. Вроде ожила и жить захотелось. Сейчас опять началось с начала. Пропила уже мексикор, беллотаминал и не переставаю пить бетагистин уже полтора месяца. Но шатаюсь ужасно. Начинается чувствую депрессия, так как ничего делать не могу. А у меня ребенок с диабетом, мне нужно быть в форме. Делала МРТ осенью 2015 года. Там умеренная гидроцефалия. Весной 2016 рентген шейного отдела - остеохондроз, грыжы Шморля со 2 до последнего, не знаю как правильно они называются. Гипертония очень давно, лет с 20-25. Постоянно на таблетках. Невролог не берется меня больше лечить, так как не знает, что со мной делать. Что не назначает, мне только хуже. Разминаю шею, редко, но ношу карсет для шеи. Может и не надо трогать шею?! Помогите пожалуйста, подскажите, как быть. Жизнь не мила.... Как убрать эту шаткость, что попить успокоительного?
Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить выписку из неврологии, где лежали, и описание МРТ? Как себя ведёт АД последние недели, какие антигипертензивные препараты Вы принимаете? На что похоже Ваше головокружение? в какие моменты оно появляется? в какую именно сторону "закручивается" картинка? При хорошей переносимости и положительном эффекте Вы можете продолжать принимать препараты бетагистина по 24 мг 2 р/сут до выявления причин головокружения.
Здравствуйте, спасибо что ответили. Выписок у меня на руках нет. На МРТ только умеренная гидроцефалия. От давления пью - утром: конкор 2.5 мг, индопамид штада, обед: эналаприл 5 мг, на ночь: максонидин 0.2 мг.и кардиомагнил. Давление по разному бывает. Меня беспокоят нижние цифры. Ниже 90 не бывают. От 90 до 100 с лишним постоянно. А верхние цифры терпимо. Если бывает более 140 то добавляю ещё каптоприл под язык. На счёт головокружения могу сказать, что состояние не понятное. Иногда уже встаю утром с шаткостью. Хожу а меня кидает из стороны в сторону. Шатаюсь. Стыдно даже. Иногда кажется, что происходит спазм какой то, голову сдавливает. И кажется, что сейчас потеряю сознание. То ли так от шейного остеохондроза, то ли что то с головой?! У нас маленький городок, и толком никаких обследований нет. Врачей осталось совсем мало. А в другой город не могу поехать, самочувствие никакое.... Дорогу не переношу с детства. Вот и прошу у вас помощи.
Скорее всего, если обследования ничего не обнаруживают (в том числе УЗИ сосудов головы и шеи), это психогенное головокружение. Обратитесь к неврологу за подбором препарата, аналогичного беллатаминалу по действию, но с возможностью более длительного приёма (месяцы). Подобрать препараты онлайн в таких случаях невозможно, к сожалению.