Консультации / Неврология

Фалькс и конвекс минингиомы

Здравствуйте моему отцу 62 года 2005 году ему сделали операцию по удалению минингиомы. (Доброкачественная). 27.02.2014 году он перенес инсульт тогда МРТ показал в проекции фалькса множество обызыствленных менингиом диаметром от 7-17 мм до 27 мм. В правой гемисфере мозжечка наличие обширной зоны измененного МР сигнала размерами 55×47 мм с нечеткими размытыми контурами. Инсульт мы проличили. Тогда на счет минингиомы сказали что операции не требуется. 25.04.2017 году сделали МРТ здесь к фальксу слева располагается внемозговое оброзование размерам 2.5×2.1×2.0 относительно однородной структуры с неровным четким контуром с умеренным перифокальным отеком за счет которого незначительно компримированы прилигающие извилины и борозды теменной доли слева. Такое же оброзование размером 1.7х1.2х1.6 см расположено парасагитально справа в проекции прецентральной извилины,широким основанием прилегает большей частью к конвексу , в меньшей мере к фальксу справа. Симметрично предыдущему парасагиттально слева, прилегая только к конвексу распологаются более мелкие оброзование схожей структурой размером 4.0 и 3.0 мм. Еще одно оброзование размером 1.4х2.2х1.1 см широким основанием прилегает к конвексу парасагитально справа в проекции в верхней лобной извилины по структуре схоже с предедущими оброзованиями (кроме первого) отличаясь от них обширным перифокальным отеком мозгового вещества. Следующее оброзование размером 1.2х0.6х1.4см в теменной доле в проекции предклинья широким основанием прилежит к фальксу справа, по структуре схоже с предедущими оброзованиями ( кроме первого) Обширный участок кистозно-глиозных изминении правой гемисфере мозжечка размером 5.3×3.9х3.1 см . Андрей Анатольевич скажите пожалуйста здесь требуется срочная операция? Жалоб у папы практически нет иногда только головные боли. Спасибо жду ответа.
это менингоматоз. Никакой срочной операции не требуется. наблюдайте за менингиомами и всё.
Можно ли при минингиоме капать капельницы как актовегин л лизин квентон
можно, только зачем? лечить последствия инсульта? препараты с недоказанным механизмом действия, особого влияния на восстановление нервной ткани не оказывают
Андрей Анатольевич последний вопрос. Если наблюдать за менингиомами то через сколько времени? И по данным заключением за 2014 и за 2017 год рост менингиомы большая? Если оно дальше будет рости то какие должны быть наши последующие действие? Спасибо вам большое за ваши ответы. Будьте здоровы.
делают МРТ раз в год. Есть или нет рост должны отметить врачи лучевой диагностики в своём заключении. Потому что по описанию я же не знаю какие размеры и в каком порядке Вы пишите, и как врач их описывает в 14 и в 17 году. Вот если расти будут, тогда и нужно обсуждать действия. а сейчас живите спокойно и радуйтесь, что Ваш папа рядом с Вами.