Консультации / Наркология

Как не сорваться кодированному алкоголику живя с алкоголиком

Доброй ночи доктор..Подскажите мне пожалуйста..как мне удержаться в жизни..имея такую ситуацию..Мой муж..постоянно пьет пиво шесть семь бутылок почти все 16 лет нашей семейной жизни..до этого он употреблял в молодости героин..И как то постепенно из года в год я стала тоже выпивать ..выпивать не с ним так как он очень агрессивный если я выпивала..что то..и хотя и он был пьян но руки распускал..часто..Я не испытывала тяги к алкоголю..но продержаться рядом с ним без алкоголя видя каждый день омерзительное пьяное лицо в не адеквате ..который обижал и оскорблял..я не могла так и началось сначало десять дней я держалась потом все силы заканчивались и я выпивала по тихому частно муж и не замечал..так как я боялась его агрессии и вела себя спокойно..У нас взрослая дочка 15 лет и я люблю трезвого мужа.но им он бывает только днем на работе..а вечером всегда под пивом до свинского состояния..В итоге поняв ..одним утром..что я иду на дно..и никто меня кроме меня не спасет я поехала сама и закодировалась на пол года..Сказать ..что меня не тянет выпить ..конечно тянет ..но я головой пониаю..что не надо мне это..это тупик сначало был страх..кодировки..потом понимание..как хорошо жить трезвой..но муж..стал совсем дегенератом вечерами..ведь пьет он давно плюс у него геппатит С..Мне кажется у него и слабоумие и цирроз..совсем рядом ему сорок и пьет он уже последние лет десять каждый день не пропуская не дня..он стал рыхлым и решил заниматься в зале теперь после вечернего пивоизлияния он с утра идет в зал..на беговую..дорожку и бежит до мокрых шорт сорок минут...потом качает спину и руки..и при этом..его живот уже на восемь месяцев беременности словно надут как шар..В августе заканчивается моя кодировка..я стала иногда курить сигареты после обидных слов от мужа..ведь мы с ним венчались и я его люблю в глубине души..Я не хочу сорваться и выпить ..в августе не сумев справится вдруг с какойто ситуацией..от супруга..Надо добавить..что я еще и не работаю..и завишу от него материально..и уходить мне некуда..от него..да и ведь я люблю его..просто спасать не смогу двоих..к тому же он не хочет ..ему очень нравится так жить..пить быть свиньей..а утром бежать словно спортсмен и с умным видом ходить на работе..ожидая внутри себя только вечера..чтоб упиться..ему так нравится..мне нет..я не хочу..вообще больше того состояния когда было утром плохо..но ведь мозг помнит и когда было хорошо..все обидные слова мужа отлетали от меня не раня..ведь я была по тихому под коньяком..сама и было мне легче..Сейчас я все эти пол года училась жить под огнем жизни без..наркоза под названием алкоголь..и хочу спросить совета..как мне и дальше жить в этой не простой ситуации когда муж..пьет каждый день и моя колировка заканчивается..идти ли кодироваться опять или идти в группу ананимных..алкоголиков начинать ходить на собрания к ним..извините за небольшой каламбур мысли..но я очень не хочу утонуть ..так как алкоголь ..это болото..
Здравствуйте! Алкоголизм очень серьезное заболевание, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ! В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества - временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Что касается процедуры так называемого "кодирования" - то она не относится к лечению алкогольной зависимости, это всего лишь однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту серьезную проблему не решить никогда! Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. И имейте пожалуйста ввиду, насильно и против воли самого пациента - эффективное лечение алкоголизма - провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!