Консультации / Отоларингология

Носа и полет на самолете может ли повредить ребенкАденоиды заложенность у перепад давления при перелете

Здравствуйте, собираемся в отпуск, у ребенка 2.7 года уже на протяжении 4 месяцев острый аденоидит, течение, носом дышит плохо, аденоиды 1-2 ст, храп по ночам и светло желтое отделяемое из носа, в данный момент применяю мазь отофаг и интерферон в ингаляциях. Нам надо определиться каким видом транспорта добраться в отпуск, предполагали лететь на самолете, но помню, когда пришлось несколько раз летать за короткий период у меня был евстахиит из за перепада давления. Не может ли повредить перелет ребенку с аденоидитом, в том числе вызвав отит? Есть ли меры предосторожности кроме питья или жевания в самолете, закапывания капель, или лучше если будет сохраняться отделяемое из носа вообще не летать?
Такое, увы, возможно! Использование сосудосуживающих капель в нос может уменьшить вероятность осложнений от перелёта.
Может ли произойти у ребенка разрыв барабанной перепонки от перепада давления при полете (попадания в воздушную яму например), или эти страхи беспочвенны? И самое страшное, что может случиться это отит (евстахит)?
Я считаю, что страхи Ваши сильно преувеличены! Евстахиит, к счастью, лечится хорошо. Скорее всего, до него не дойдёт.