Консультации / Неврология

Грыжа Шморля

Здравствуйте!Хотел попросить Вас проконсультировать меня по поводу свой грыжи,т.к. чувствую,что состояние ухудшается.Обязательно постараюсь отблагодарить за правильное назначение лечения.Потому что это самое главное.Пожалуйста уделите несколько минут.Очень хочу стать снова со здоровой спиной,т.к. много детей,нужно всех поднимать по жизни,а не быть обузой.Постараюсь теперь кратко: В 2013 году МРТ(заключение прилагается) была обнаружена грыжа и всякие там протрузии,спондилезы и т.п. Консервативное лечение,которое проводили у нас в поликлинике(дневной стационар,уколы)состояние не улучшили.Все это время занимался гимнастикой для укрепления спины и поясницы(упражнения нашел в интернете-там "советчиков" и "излечившихся много.В среднем получалось по 2-3 раза в неделю по 20-30 минут.Спина ощутимо стала сильнее.Но теперь понимаю,что видимо упражнения все-таки не те,т.к. новое МРТ в 2016г.,в этот раз 2-х отделов(поясничного и грудного) не показало существенных изменений.Симптомы грыжи не прошли,боль в пояснице потихоньку усиливается.Чувствую,становиться хуже.Чаще стала болеть поясница,больше скованность в области поясницы по утрам постоянная,приходится делать разминки,что б более менее наклоняться.При чихании-"прострел"в пояснице.Также "прострелы" стали чаще,чем раньше, если неудобно повернулся и т.д. Точнее 2-3 раза в неделю.Поясница "ноет"почти постоянно. При нагибании - скованность и боль. Возможно ли вообще вылечить грыжу гимнастикой? Может,какие-то другие упражнения нужно делать?Подскажите ,пж
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гружу нельзя вылечить гимнастикой или какими-либо лекарствами. Она может быть либо удалена хирургически, либо в редких случаях рассасываться вследствие воздействия специальных химических веществ, которые выделяются при воспалении в том месте, где эта грыжа находится. Гимнастика не лечит грыжу, она убирает клиническую симптоматику, за счет развития и укрепления мышц спины уменьшается нагрузка на межпозвоночные диски, что приводит к исчезновению болей. Самое главное, что за 3 года нет ухудшения состояния позвоночника. Безусловно следует продолжать заниматься гимнастикой, лучше каждый день. Для составления комплекса упражнений желательно обратиться к врачу ЛФК и провести несколько занятий под контролем инструктора. С уважением врач-невролог, Шашурин А. В.