Консультации / Расстройства сна

Странная зависимость производительности мозга от режима сна

Доброго дня! У меня такая интересная штука происходит. Если я сплю положенные 8 часов (+-), то я высыпаюсь, но просыпаюсь медленно, глаза и горло сухие и потом соображаю тоже относительно медленно. Если я сплю мало (2-5 часов), то просыпаюсь быстро, чувствую себя комфортно и мысль работает значительно быстрее следующие часов 6-8 (потом в сон клонить начинает). Да, в результате такого "ускорения" случаются изредка логические ошибки в ходе мышления, но все же. За час времени после короткого сна получается сделать как бы не два раза больше, чем после нормального сна (с учетом коррекции ошибок). Разве что художественная литература/кино не воспринимаются после короткого сна, хотя пространственное мышление работает замечательно. Скажите пожалуйста, нормально ли такое? Если да, то как сей эффект называется (чтоб сам просвещался)? И не вредно-ли по мере надобности таким образом нарушать цикл сна? Спасибо!
Добрый день! А когда Вы спите мало, почему так происходит? Вы просыпаетесь по будильнику? Когда Вы спите 8 часов, качество сна Вас удовлетворяет? Т.е. спите глубоко, без пробуждений? Какой у Вас рост и вес? Есть ли у Вас храп, есть ли проблемы с носовым дыханием? Если у Вас сухость слизистых, то, возможно, ночью Вы дышите через рот.
Когда сплю мало - работа). В рабочие дни - по будильнику, потому что рано вставать. В выходной - сам (те же 7,5-8,5 часов сна). Глубоко, без пробуждений. 172 см, 84,3 кг. Храп не замечен. Возможно и дышу, но само собой не помню этого))
Добрый день! Предлагаю Вам укоротить продолжительность сна до 6 часов и посмотреть на состояние днем в течение недели. Напишите потом, пожалуйста, какой будет результат.
Попробовал. Проснутся после шестичасового сна не проблема. Разницы в самочувствии на неделе практически не было. За то пол воскресения проспал. Утром проснулся нормально, на обед дико спать хотелось. Проспал еще четыре часа примерно. До вечера была сонливость, но терпимая.
Добрый день! Спасибо за ответ. Не совсем понятно, что значит "разницы в самочувствии не было". Состояние, как после 8-часового сна, когда "глаза и горло сухие и потом соображаю тоже относительно медленно"?
Прошу прощения за не точную формулировку. Самочувствие на протяжении дня было практически идентичным как после 8-часового сна. По поводу сухости, то ее ощущение проходило быстрее чем при 8-часовом сне. Продуктивность труда немного уменьшалась (сложнее переключать концентрацию внимания между разными объектами деятельности), но может быть это не из факта 6-часового сна а эффект от изменения режима сна. Спасибо!
Добрый день! Спасибо за разъяснение. Мне сложно сказать, почему Вы после короткого сна чувствуете себя лучше. Возможно, это связано не с самими сном, а с работой с большим напряжением на энергетическом подъеме, когда Вы себя сознательно ограничиваете в продолжительности сна, чтобы больше сделать. И именно за счет активации внутренних ресурсов Вы чувствуете себя хорошо. Скажите, пожалуйста, а в такие дни, когда Вы можете мало спать и много работать, есть ли повышенный фон настроения?
В такие дни, я бы сказал, что чувствую себя...проводя аналогию с компьютерами: "на разгоне". То есть, как писал в начале "думается" быстрее, но иногда с логическими ошибками.
Добрый день! Конечно, коротко спать не полезно. Поэтому желательно либо соблюдать нормальную продолжительность сна, либо, в случае выраженной необходимости ночной работы, компенсировать недостаток сна в последующие дни, т.е. высыпаться.