Консультации / Онкология

Восстановление здоровья анализы после отказа от курения

ЗдравствуйтеМне 28 лет.7 месяце назад бросил курить. Курил достаточно долго. Лет с 14 покуривал. С 20 лет постоянно. В среднем полпачки в день. Какие обследования и с какого возраста проходить, чтобы исключить рак? Нахожусь ли я в группе риска? Велика ли вероятность заболеть? Большое спасибо
Здравствуйте. Курение является лишь одним из факторов, повышающим риск заболеть раком легкого, но это вовсе не означает, что после относительно небольшого стажа курения, у вас возникнет этот недуг. В большинстве случаев рак легкого развивается у пожилых - старше 60 лет. Однако, желательно абсолютно всем проходить ежегодные профосмотры, которые включают в себя, при отсутствии жалоб, анализы крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, флюорографию органов грудной клетки. Наиболее точным и доступным методом диагностики опухолей легких на сегодняшний день является мультиспиральная рентгеновская компьютерная томография, однако, он не является скрининговым (который стоит в каждой поликлинике и используется в рутинной практике), поэтому назначается по показаниям.
Спасибо огромное за ответ! То есть, я правильно понял, в моем возрасте достаточно флюорографии,при отсутствии других жалоб? Скажите, пожалуйста, а со временем риски, если они есть, снизятся, если я вновь не начну курить?
Да, достаточно. Про курение лучше забыть. Рак легкого возникает и у некурильщиков. Спокойно живите полноценной и здоровой жизнью.