Консультации / Онкология

Рак мж и легких в семье

Здравствуйте, доктор. Пожалуйста подскажите можно ли как то обследовать подростков -девочек на рмж. Дело в том,что у моего мужа есть две двойняшки-девочки. Им сейчас по 16,5лет. По -материнской линии в семье умерли от рака легких родной брат матери девочек (в 42 года)и их дедушка(отец матери),а так же от рмж- мать девочек (в 46 лет). Не хотелось бы такой же участи для детей. Что можно предпринять для обследования и раннего выявления заболевания и в каком возрасте? Анализ на генетические мутации, мскт раз в год, узи мж раз в год или что то другое. Спасибо большое
Здравствуйте. Для выявления наследственных факторов онкогенеза нужно сдать анализ на мутации BRCA 1 и 2, ВПЧ квант (более 20 типов ВПЧ) и тест Папаниколау. С уважением А. Петров