Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения гепатитом В

Ув. доктор, сегодня моему маленькому сыну врач-хирург ввел мочевой катетер через мочеиспускательный канал (для введения контрастного вещества в мочевой пузырь) без перчаток. Он просто быстро сполоснул руки водой без мыла и антисептических средств и я видела, что место, которого он касался этими руками на трубочке катетера, зашло полностью в мочеиспускательный канал сына. Я очень переживаю, т.к. это оперирующий хирург и у него существуют контакты с кровью пациентов во время операций. Возможно ли заражение моего ребенка гепатитом В если допустить, что на его руках была кровь других пациентов, разве можно без антисептиков просто водой смыть этот вирус? Либо если на его руках были повреждения - мог ли гепатит В попасть на катетер и далее в мочевые пути моего сына? Возможно ли такими путями заражение гепатитом В? Ведь катетеризация неизбежно сопровождается микро-травматизацией мочеиспускательного канала. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! В таком случае риска нет, успокойтесь.
Консультация врача инфекциониста на тему «Риск заражения гепатитом В» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov