Консультации / Эндокринология

Задержка месячных и миома матки

Здравствуйте Алена Николаевна!мне 39лет.задержка месячных почти 2мес.после третьих родов цикл был в течение года 26-30дней.сейчас тест и хгч отрицательны по результатам Узи обнаружен миоматозный узел и двусторонний хр.оофорит.одиночные кисты на яичниках.в данный момент лечу молочницу очень беспокоят боли колюще-тянущие внизу живота и чувство тяжести может быть такие симптомы из-за молочницы или они связаны с другим заболеванием?миому 2.5см надо лечить или пока наблюдать?на какие горсоны нужно сдать анализы и на какой день цикла?и как их сдавать в определенный день цикла.если месячные отсутствуют?заранее спасибо за ответ С уважением Татьяна
Татьяна, здравствуйте. В отношении миомы матки все очень индивидуально и вопрос лечить/не лечить решается в зависимости от местоположения миомы и от наличия/отсутствия симптоматики с ней связанной. Если миома субмукозная - однозначно удалять, иначе будут кровотечения. Если субсерознвя на узкой ножке, то тоже при наличии симптомов (резкие боли) удалять. Ощущения внизу живота не связаны с эпизодом вульвовагинального кандидоза (молочницы). Сейчас тактика должна зависеть от результатов УЗИ, если картина соответствует 2-й фазе цикла, то врач назначит препарат для медикаментозного "получения" менструации, затем на 3-5й день цикла есть смысл сдать гормоны крови: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Пролактина, ТТГ, тестостерон общ., кортизол, ДЭАС, АМГ. С уважением, Полякова А.Н.
Здравствуйте Алена Николаевна!спасибо за ответ у меня еще возникли вопросы а можно ли при миоме применять инъекции прогестерона.для того чтоб месячные начались.не провоцируют ли гестагены рост и увеличение миом?с чем могут быть связаны тянущие боли внизу живота?проявляются время от времени по результатам узи заключение:узловая миома матки.одиночный интрамуральный-субсерозный узел средних размеров.варикозное расширение вен мио-параметрия.одиночные кисты яичников.2сторонний хр.оофорит запоры могут быть связаны с миомой и как их профилактировать?заранее спасибо за консультации
От однократного приёма (курсом) препаратов прогестерона ничего страшного с миомой не случится. Причин тянущих болей внизу живота масса, начиная от воспаления, заканчивая не гинекологией, поэтому требуется осмотр и дополнительные анализы. Если узел большого размера и сдавливает кишечник, то это может быть причиной запора, но, повторюсь, при значительных размерах. В Вашем случае надо исключать другие причины, попробуйте для начала сиропы на основе лактулозы.