Консультации / Стоматология

Прополоскал рот минеральной водой через 30 минут после удаления зуба мудрости

Через 30 минут после удаления верхнего зуба мудрости купил минеральной воды и начал полоскать род дабы вывести всю кровь. Прочитал в интернете пишут, что это приводит к невозможности образования кровяного сгустка и как следствие к загноению. Так ли это и что мне в этом случае нужно делать?
Добрый день! Конечно, полоскания нельзя использовать после удаления, так как можно выполоскать сгусток из лунки, который ее защищает от попадания микроорганизмов и развития осложнения - воспаления лунки - альвеолита. Необходимо строго выполнять рекомендации лечащего врача. С уважением.