Консультации / Отоларингология

Тонзиллит закладывание носа и боли в голове

Здравствуйте. Прошу помочь. Мне 12 лет, девочка. На днях вышла с больничного. Было "плохое" горло, тонзиллит активизировался (если так можно сказать) теперь, каждое утро, у меня закладывает нос и болит все так же горло. Теперь у меня появились боли в висках и совсем чуть чуть в затылке. В горле боль похожа на першение, от этого глаза слизятся. А нос закладывает очень сильно, иногда перестает дышать одна ноздря. А если пойти в теплое место, то при дыхании, будет неприятное ощущение. Не боль, а именно что-то неприятное. Подскажите, стоит ли обращаться к врачу?
Здравствуйте. К врачу обратиться, конечно, стоит. Головная боль может быть следствием отека в носу, искривления перегородки носа, воспаления пазух носа и пр., следовательно, лечение должно быть исходя из того, какая именно причина. А вот для лечения тонзиллита можно в домашних условиях применять промывание небных миндалин Аква Марис горло 2-3 раза в день в течение недели.