Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или задержка в развитии

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Моему сыну 2 года 1 месяц, не разговаривает, только во все тычет пальчем показывает и восклицает эээ ууу ааа мммм, в основном на машины, автобусы электрички птички собачки, я с ним разговариваю и все комментирую. Как только он выслушает что я говорю машет до свидания всем и даже горке на д.площадке. Дома играет в основном с машинками нагружает их и выгружает, может принести сам мне книжку и начинает показывать мне животных или еще что нибудь ( смотря какую книжку принесет) просит чтоб я ему все называла ,но и сам может с имитировать то что может, например корову он скажет му на хрюшу он сделает как она хрюкает и на хомячка, на киски он показывает и говорит ииии,. Когда просит чтото берет меня за руку и ведет, указывает пальцем и сжимает и разжимает пальчики, иногда пальчем тычет в рот, пьет сам из кружки, соломинки, пакета с соком. Ест сам но больше руками помогает. Проблема с твердым мясом не жует выплевывает и выплевывает кожуру от яблока и груши, есть до сих пор слюнотечение, но на просьбы вытри слюньки обращает внимание вытерает и закрывает рот, хоть и не всегда. Так же с именем, если позову посмотрит на тебя послушает что ты ему говоришь но не всегда сделает или если занят то со второго и даже с третьего раза повернеться. (Хотя в последнии две недели только кричит , убегает и практически не отзывается на имя и не слушаеться, когда начинаешь запрещать дикий крик. ) Помочь убрать игрушки только со мной вместе и не долго, машинки в гараж поставит . Очень не внимательныей если попрошу найти например игрушку черепашку будет ее искать крутится и так и не найдет а она може у него под ногами быть или когда пальчем ткнешь во что что просишь тогда с радостью принесет,. Или побежит принести одно отвлекется и забудет за чем бежал. Пугает то что он не слушается что ему говорят например все сидет смотрят представление а он не будет сидеть побежит куда хочет и будет брать что хочет запрещаешь ему а он у истерику и выгибается вырывает и т.д( Вообще конечно очень капризный и устраивает истерики что не по нему, с детской площадкой, в магазине, всегда меня тянет из него. Любит бегать кругами и смеяться но не долго если раставлю руки бежит ко мне тоже раставляет руки. В мячик играет плохо как будто не допонимает что нужно бросать его мне, вроде бросает а вроде и нет, с детьми контактирует бежит к ним но больше что с ними побегать , берет за руки просит чтоб с ним побежали.очень переживаю что это аутизм, невролог ставит зпрр с присутствием аутизма, т.к не понравился его взгляд, вернее сказала какой то смазанный, но мне он смотрит в глаза когда обращается и на прсьбу обними маму обнимает , гладит по щечкам и смотрит в глаза правда щурит их. Со взрослими он тоже хорошо контактирует, начинает им приносить свои игрушки , показывает и что то на своем говорит. Знает два цвета, три фигуры, впринцепе все показывает, но бывает его на какой нибудь картине зациклит и он будет ее тебе показывать и восклицать и на просьбы " а что это или кто это " обращать не будет пока не скажешь ему более строго что да да я поняла что ты говоришь. С горшком не дружим, попрошу сесть сядет посидит и ничего не сделает , через 5 мин написает в штаны, и еще засыпаем с соской никак пока не отучу спать без нее. Неужели это начало аутизма? Очень надеюсь на вашу консультацию.
Здравствуйте! Конечно, надо смотреть ребенка очно и провести ему тестирование.... Есть возможно некоторые черты, но не РДА. И то - сомнительно. Больше склоняюсь ко вторичному ЗПР при первичном ЗРР.
Большое спасибо за ответ!