Консультации / Отоларингология

Посоветуйте как лечить ребенку аденоидит

Илья Александрович, порекомендуйте как лечить ребенку аденоидит 2-3 ст., постоянно отекший нос, сопель наружу нет, все внутрь, горло нормальное, антигистаминные пьем, но толку нет, отек не уходит, местный антибиотик который нам выписали уже не помогает. В садик вообще ходить не можем, 2 дня и все снова начинается.
Здравствуйте. Самое главное в данном случае - регулярное промывание носа. Если есть обильные выделения, то Аква Марис норм 3 раза в день, если насморк аллергической природы - Аква Марис сенс, если заложенность - Аква Марис стронг. Однако речь идет о выраженной гипертрофии аденоидной вегетации, когда он может становиться "коллектором" инфекции. Поэтому при безуспешности терапевтического лечения необходимо лечение хирургическое.