Консультации / Педиатрия

Прививки

добрый день. нам 1.5 года, предстоит операция по водянке яичек в августе. у нас только одна прививка гепатит В и 1 пентаксим, БЦЖ. До операции важно сделать все прививки или можно ограничиться 2? иммунитет развивается после 2 прививок у ребенка? спасибо заранее.
Здравствуйте. Учитывая предстоящее оперативное лечение, наиболее актуальна полная вакцинация против гепатита В. Одновременно можно делать и другие прививки, но не позже, чем за 1 месяц до операции. После незавершенной вакцинации (2 прививки) иммунная защита развивается, но она непродолжительна.
Спасибо большое! Перенести операцию на пол года сложно, она для нас оч. Важна как модно быстрее сделать. Можно другую схему использовать например как с пентаксимом? 0-1-2 с разрывом в 45 дней?
Здравствуйте. Можно.