Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте,моя дочь с 2 лет(сейчас нам 6) каждые 2 месяца болеет простудными заболеваниями(кашель насморк,температура)иммунитет очень ослаблен,нам ставят диагноз рецидивирующий обструктивный бронхит (угрож. по БА),Вторичный ИДС, кроме этого очень часто о.фарингиты,фаринготрахеиты,2 раза была пневмония,при каждом таком случае доктором назначаются анибиотики,то уколы(цефтриаксон,цефотаксим) то суспензии(амоксиклав,сумамед,аугментин,клацид) то таблетки(амосин)и кроме этого различные противовирусные препараты и вечные ингаляции,какой-то бесконечный замкнутый круг,мы отстаем в весе,есть проблемы с почками,недавно появились проблемы с сердцем.В частной лаборатории сдали анализы посевов на флору и АЧ из ротоглотки, носа и языка(на языке появляется белый налет в то время когда ребенок начинает кашлять,даже ни налет, а какие то пятна(фото прилагаю)говорят что это возможно грибы,от того что каждые 2 месяца пьем антибиотики).Как нам вылечить эту патогенную флору и повысить наш иммунитет?Возможно ли полечиться не антибиотиком а бактериофагом?Или может еще какие-нибудь дополнительные анализы надо сдать.Заранее Вам большое большое спасибо! Комментарий S - чувствительный. R - устойчивый. При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре,а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре(<10^4КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм) определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится Локализция:отделяемое ротоглотки Посев на флору и АЧ Staphylococcus aureus 10^6 KOE/тамп CEFOXITIN S AZITHROMYCIN S BENZILPENICILLIN R CIPROFLOXACIN S CLINDAMYCIN S ERYTHROMYCIN S GENTAMICIN S JOSAMYCIN S LEVOFLOXACIN S MIDECAMYCIN S OFLOXACIN S ROXITROMICIN S SPIRAMYCIN S Посев на дрожжеподобные грибы (Candida, Cryptococcus) и АМЧ Отpицательный pезультат Локализация: отделяемое ротоглотки(язык) Посев на дрожжеподобные грибы (Candida, Cryptococcus) и АМЧ Candida albicans 10^1 KOE/тамп FLUCONAZOLE S ITRACONAZOLE R KETOKONAZOLE S NYSTATIN S Посев на флору и АЧ Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп CEFOXITIN S AZITHROMYCIN S BENZILPENICILLIN R CIPROFLOXACIN S CLINDAMYCIN S ERYTHROMYCIN S GENTAMICIN S JOSAMYCIN S LEVOFLOXACIN S MIDECAMYCIN S OFLOXACIN S ROXITROMICIN S SPIRAMYCIN S Посев на флору и АЧ Escherichia coli 10^3 KOE/тамп AMPICILLIN S AMOXICILLINE CLAVULANAT S CEFOXITIN S CEFUROXIME S CEFOTAXIME S CEFTRIAXON S CIPROFLOXACIN S GENTAMICIN S OFLOXACIN S Посев на флору и АЧ Streptococcus pneumoniaе 10^5 KOE/тамп OXACILLINE S CEFIXIME S CEFUROXIME S CEFOTAXIME S CEFTRIAXON S AZITHROMYCIN S CLARITHROMYCIN S CLINDAMYCIN S ERYTHROMYCIN S LEVOFLOXACIN S MOXIFLOXACIN S ROXITROMICIN S TETRACYCLINE S Локализация:отделяемое носа. Посев на флору и АЧ Staphylococcus haemolyticus 10^6 KOE/тамп CEFOXITIN S AZITHROMYCIN R BENZILPENICILLIN R CIPROFLOXACIN S CLINDAMYCIN R ERYTHROMYCIN R GENTAMICIN S JOSAMYCIN R LEVOFLOXACIN S MIDECAMYCIN R OFLOXACIN S ROXITROMICIN R SPIRAMYCIN R Посев на дрожжеподобные грибы (Candida, Cryptococcus) и АМЧ Отpицательный pезультат Кроме этого мы сдали еще анализы на общие иммуноглобулины IgA-0,8 мг/мл IgM -2,8 мг/мл Ig G-24,4 мг/ мл IgE-11,9 МЕ/мл Помогите нам пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Посевы тут сдавать бесполезно, причина не в бактериях. Нужно сдать кровь на антитела Ig G к цитомегаловирусу, витусу эпштейна-барр, герпесу 1,2,6 типа - именно их активность и дает такой язык + частые болезни. А на фоне их активности бактерии растут как следствмие, но если бы дело было в бактериях, то их бы давно устранили применяемые антибиотики. Если титры к вирусам будут повышены, то нужно будет противовирусное лечение (валтрекс, гроприносин, препараты интерферона). Тогда снижается активность инфекций и снижается частота простуд. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна