Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 5 месяца проблемы со сном

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенку почти 5 месяцев, с рождения спит плохо. Ребенок возбудимый, сам не засыпал никогда. Первые два месяца спал у груди, потом пришлось перейти на смешанное вскармливание, теперь спит у груди только ночью и то не всегда. В настоящее время засыпает только если укачивать на фитболе. В последнее время ситуация со сном ухудшилась. Главная проблема как мне кажется это то, что он не может из глубокой в поверхностную фазу сна перейти и наоборот. 1) Спит по полчаса днем Раньше хорошо спал в коляске, поэтому гуляли 2 раза в день по 1.5-2 часа. Сейчас стал просыпаться и в коляске через пол часа, иногда получается укатать, но не всегда. В стационарной коляске больше получаса не выспит, нужно катать. Дома почти никогда не спит больше получаса днем. Иногда пытается поспать подольше, но чаще всего не может «разоспаться». 2) Часто не может до конца проснуться и плачет во сне Приходится докачивать, давать пустышку (берет очень редко) или будить окончательно, что сложно. В основном такое происходит ночью и с утра. 3) В целом спит мало Ночью часто просыпается, вернее даже не просыпается, а начинает хныкать или плакать во сне, задирает ноги и стучит ими, вертит головой во все стороны во сне. Часто замечаю, что такое количество сна ему недостаточно. Днем после получаса сна может капризничать, плохо бодрствовать. Если выспит побольше (на прогулке), то очень хорошо бодрствует. 4) Пеленание До сих пор пеленаем на сон, так как очень мешает себе спать руками. Но в последний месяц подрос, стал постоянно распеленываться, хныкать во сне, приходится снова качать, укладывать, качать в кроватке. Процесс пеленания всегда вызывает истерику. То есть и с пеленками плохо и без них тоже. Пытаемся отказаться от пеленания. Днем начали одну ручку оставлять. Ночью часто спит распеленутый, но спит беспокойно и плохо. У меня несколько основных вопросов: 1) Как укрепить сон ребенка? Как помочь ему переходить в следующую фазу сна? Мы пробовали белый шум, укладываем под звуки дождя и оставляем фоном, но не помогает. 2) Стоит ли отказываться от пеленания и как это правильно сделать? и как приучить ребенка к своим ручкам / ножкам? 3) Стоит ли приучать к самостоятельному засыпанию? Стоит ли отказываться от укачиваний на фитболе? Когда начинать это делать? Мы понимаем, что сейчас есть зависимость от фитбола, но по-другому он не засыпает, нервная система не «тормозит», мы пробовали… Спасибо Вам!
Добрый день! Такие проблемы со сном у ребенка возникают от животика! Трудно переваривается смесь, вызывает тяжесть и газообразование и тяжесть, что и не дает нормально спать. Во сне болит животик, отсюда и плач. Пеленание - вообщзе не выход, это просто ограничивает свободу ребенка. Машет руками и ногами он от того, что живот болит, а пеленанием вы просто заглушаете этот симптом, живот от этого болеть не перестанет. Смысла в пеленании нет вообще! Убрать пеленание и все - вот и весь отказ от него. А махать ручками и ножками ребенок перестанет, когда перестанет болеть животик. То же самое о самостоятельносм сне: перестанет болеть животик и ребенок сам будет засыпать хорошо, не надо мучить ребенка и специально к чему то приучать, это только нервной системе навредит. И от фитбола зависимость тоже от того, что ребенок просто укачивается и падает в сон, но проблема с пищевраением все равно есть. Надо менять смесь на более легкую и качесвтенну. (нуппи голд, нутрилон комфорт) либо отказаться от смеси вовсе в пользу ГВ, параллельно для помощи пищеварению дают креон, бифидумбактерин, укропную воду регулярно между кормлениями. Когда пищеварение будет нормально работать, наладится и соню. Здоровья Вам!
Спасибо Вам за ответ! Проблемы с животом в первые 3 мемяцабыли ужасные, но спал лучше гораздо... Полностью на ГВ мы были 2 месяца, потом ребёнок стал отказываться долго сосать, мучились месяц, вызывали консультанта по ГВ, проблема не решилась. Ребёнок стал недоедать, плакал все время, перешли на СВ, стало гораздо лучше. Каждое кормление даю сначала обе груди, потом смесь. На ночь также или только смесь. Ночью никогда смесью не кормим, только грудь. Но проблемы со сном остаются. После груди также спустя некоторое время начинает задирать ноги и ронять их, спит беспокойно, начинает плакать во сне. Поэтому я и думала, может, это неврология... Раз и после груди без смеси сон не лучше. Смесь у нас Фрисолак Голд 1, она лёгкая или тяжёлая? Каждое кормление кроме ночи добавляем в смесь Лактазар. Начали давать детскую ромашку понемногу 2 дня. Хотим попробовать чай детский с фенхелем, ромашкой и мелиссой на ночь. Покупали препарат Бифиформ бэби, пока не давали. Правильные ли меры мы принимаем? Стоит ли менять эту смесь? Стоит ли давать лактазар,ромашку и детский чай? Хороший ли препарат бтфиформ бэби? От пеленания начали отказываться, только ноги пеленаем, скоро перестанем. Без фитбола пока никак... Спасибо Вам большое за помощь и время, уделенное нам!!!
Фрисолак не облегченная. В таких случаях применяют смеси на гидролизате, они перевариваются легче (фрисопеп, фрисовом, нутрилон пепти гастро, нутрилон комфорт) + прием лактазара. Только лишь приемом лактазара проблему не решить, он всю лактозу не переварит все равно и пищеварение все равно будет испытывать нагрузку. Детские чаи - это хорошо, они облегчат тяжесть и спазмы, но пока не будет изменено питание, проблема не уйдет. Да, бифиформ - хороший препарат, но все равно прежде всего надо менять питание, так как именно оно в непереваренном виде раздражает пищеварение ребенка. Здоровья Вам! Спасибо за добрые слова! =)
Большое Вам спасибо!! Будем пробовать переходить на более легкую смесь! Еще хотелось бы уточнить. На Ваш взгляд с Фрисолака лучше на какую смесь переходить? Чем отличаются те смеси, которые Вы упомянули? Не подскажете, как долго можно применять Лактазар? Как осуществляется переход с одной смеси на другую? Спасибо Вам за консультацию!!!
Так как вы на смеси Фрисо, то в таком случае переходить на облегченные смеси этой же линейки - фрисопеп или фрисовом. Они отличаются от фрисолака тем, что содержат гидролизованный белок, частично расщепленный, потому пищеварению ребенка они лучше усваиваются. Лактазар по длительности принимают столько, сколько требуется, это может длиться и до года. Переход на новую смесь осуществляется постепенно: начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая объем новой смеси на 30 мл, и соответственно уменьшая объем старой смеси.
Спасибо Вам большое!!!