Консультации / Педиатрия

Железодифицитная анемия а есть ли она на самом деле

Добрый день! Наш участковый врач говорит что у моего годовалого ребенка железодифицитная анемия, на этом основании не проводится плановая вакцинация. Это мой второй запланированный ребенок, родился на 39 нед естественным путем до сих пор и с рождения кормлю грудью, прикорм начала с 6 мес. сейчас едим всё согласно возраста, мясо кролик индейка говядина, овощи фрукты яблочное, грушевое, персик пюре, яичный желток, творожок. Сел, пополз, первые зубки в 6 мес. пошёл в 11,5. Анализ гемоглобина в роддоме 129. В три мес. плановые анализы показали 102 и тут!!! началось. Прописали пить мальтофер 7кап\3раза + фолиевая кислота 1\2 таб. - июнь месяц.Сентябрь-129 снизила дозировку до 5 кап. Ноябрь 96 Ставит анемию отвод. Увеличение дозы и пить длительно. Декабрь 105. Январь 107 делают прививки март 110 прививка. Апрель 94 анемия отвод. В 3мес. назначила мальтофер и в это время уходит в отпуск, я не знала просто контрольные две недели сказала посетить я попала на педиатра другово учаска которая мне начала много говорить о вреде препарата железа и что им только травить ребенка а ведь он выводится почками и т.д.лучше предложила начинайте поскорее вводить прикорм так как к 6 мес. будет анемия. Вот так два противоположных мнения а мама - я одна со всем этим кто прав и травлю я уже так долго ребенка или нет А может причина совсем не в железодифиците? Экспериментировала в последние 4 мес. давала стабильно препарат = фолиевая кислота и не давала так по многу... результат ничем практически не отличался 105 и 107. Кто прав, продолжать повысив дозу (назначила 8 кап\3раза = 1таб фол.кисл) или есть другая причина (диагноз) или не "травить" ребенка? Тем более, что препарат железа влияет на стул ребенка(крепит) даже чуть уменьшаю дозу стул меняется. Из анализов назначались только общий анализ крови.
Добрый день! Никто ребенка не травит, это всего лишь препарат железа и низкий гемоглобин связан только с недополучением железа. Препарат железа просто восполняет его недостаток. Другой вопрос, что железо может плохо усваиваться от проблем с кишечником, от дисбактероиза, например. Можно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, либо профилактически назначают курс пробиотиков и пребиотиков (хилак, бифиформ) на фоне приема препарата железа и понаблюдать за уровнем - повышение должно быть более выраженным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна