Консультации / Неврология

Стеноз позвоночного канала после вертебропластики

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 43 года. 02.06.16 была проведена вертебропластика Th4 позвонка. Тело позвонка было субтотально выполнено гемангиомой. После операции состояние резко ухудшилось. Появились боли от поясницы уходящие по правой ноге вниз,до пальцев ноги. Также частично пропала чувствительность кожи на ноге. Не чувствует ни горячего, ни холодного воздействия. Немеют пальцы на ноге. На МРТ от 17.08.16 определило вторичный стеноз позвоночного канала на уровне Th4-Th5. В левых отделах позвоночного канала, эпидурально, на уровне тел Th4-Th5 позвонков, определяется зона гипоинтенсивного сигнала на Т1,Т2 ВИ ( соответствует костному цементу), с четкими неровными контурами, размером до 3,9х1,7х1,5 см ( вертикальный, сагитальный, поперечный), распространяющаяся в левом латеральном кармане и в левое м/п отверстие с компрессией дурального мешка, корешка спинномозгового нерва и спинного мозга( спинной мозг оттеснен вправо). Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3 см, поперечный 0,7 см. 07.09.16 выполнена операция гемиламинектомия , удаление костного цемента. Состояние после операции к лучшему не изменилось. Даже ухудшилось. Не могу долго ходить, сидеть. Перестаю чувствовать ногу.Появилась ноющая боль в копчике,сильные головные боли. Каждый день на обезболивающих уже год. И последнее. 13.04.17 я сделала очередное МРТ и нахожусь в недоумении. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений межпозвонковых грудного отдела позвоночника. Костный цемент в просвете позвоночного канала на уровне тел Th4-Th5. Вторичный стеноз позвоночного канала. Обратилась за консультацией к оперирующему меня нейрохирургу с вопросом: что у меня в позвоночного канале, если цемент был удален? Ответ : Там гемостатики, которые должны рассасаться. Как долго это будет происходить врач не знает. Но за 8 месяцев после второй операции размеры позвоночного канала не увеличились. Т.е. ничего не рассасывается. Скажите пожалуйста могут ли то быть гемостатики или все-таки цемент не полностью удалили? Мне очень важно Ваше мнение.Заранее благодарю.
Уважаемая Татьяна! данный вопрос не для интернет консультации. Вопрос - к оперирующему хирургу,