Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита и превенар 13

Добрый день!Подскажите пожалуйста..Можно ли совместить прививку от гепатита Б и Превенар 13? И ещё, ребенку год и 9,превенар делать будем первый раз,ему же достаточно будет однократно привиться?
Здравствуйте. Прививку от гепатита В можно сочетать с вакциной Превенар 13. Вакцинация производится в один день, в разные участки тела. В возрастной период с 1 года до 2-х Превенар делается дважды, с интервалом между прививками не менее 2-х месяцев.
Спасибо за ответ!И ещё хотелось уточнить,Последний Пентаксим мы делали 4 апреля,когда можно делать следующие прививки( от гепатита и превенар 13)? Интервала ровно в месяц будет достаточно или выждать 45 дней?
Здравствуйте. После вакцинации Пентаксимом следующая прививка - не ранее, чем через месяц. Месяц или 45 дней - в зависимости от рекомендаций национального прививочного календаря и индивидуальных особенностей ребенка.