Консультации / Кардиология

Гипертония

Доброго времени суток!Уважаемый Антон Владимирович.У мужа поставлен диагноз гипертоническая болезнь 2ст.,АГ 3ст. риск 2.Заболевание наследственное(отец бабушка имели инсульт, инфаркт+сахарный диабет),есть лишний вес.Заболевание давнее,но не придавал значения и не лечился.ЭХОКГ:дилатация левых камер сердца,правого предсердия,корня восходящей аорты.Атеросклероз восходящего отдела аорты.гипертрофия ЛЖ.ФВ-60% ЭКГ:гипертрофия ЛЖ. По холтеровскому мон.ЭКГдиффузные изменения.Холтер максимальное АД 236/132 Дислипидемия.Б/х крови:глюкоза 5.9(4,2-6,4),мочевая кислота 604,холестерин 6,2,триглицериды 3,9Лечение:диувер
И в чем вопрос? Нужно ли менять мужа или можно вылечить этого? Да, можно вылечить этого. Приходите.
Здравствуйте,Антон Владимирович!Извините,что отправила неинформативное письмо.Доктор если была бы возможность, то давно были у Вас,это даже не обсуждаетсяСейчас принимает препараты:диувер5мг-утро,небилет5мг-утро,экламиз10+20-вечер,аспирин кардио100мг-вечер,новостат10мг,триметазидин35мг-1т/2рДавление снизилось до140-130/90,но иногда даже100-95/70.Вопрс:1 правильно ли это? 2.Все ли препараты принимать и правильные ли дозировки?3. Сдали на фоне лечения еще раз б/х:инсулин-12(2,7-10,4), глюкоза-5,8,триглицериды-2,08,хол.4,41,ЛПВП- 0,81,ЛПНП-2,65.Статины принимали то 20мг затем стали 10мг.Статины правильная ли дозировка(10 или 20),их принимать постоянно?4.Вы сказали,что к фирме"Озон"много вопросов(экламиз,новостат),как быть с ними?5.Нужна ли уже консультация эндокринолога(какой-то дополнительный препарат)?Сэтими специалистами у нас проблема.Хочется получить именно Ваши рекомендации,как знающего и опытного доктора.Заранее благодарна.
1. Если убрать бесполезный триметазидин и аспирин не по показаниям (при отсутствии ИБС), то терапия в целом нормальная. Не очень понятно и применение диувера в первой линии лечения АД. 2, 4. Использование дешевых отечественных дженериков - всегда лотерея. С учетом гипотонии обсудите с врачом снижение дозы или отмену какого-то из компонентов терапии. 3. Чем выше доза статинов, тем лучше прогноз. 10 мг аторвастатина - это мало. 5. Не нужна. При уровне глюкозы 5,8 ммоль/л можно обсуждать лишь модификацию образа жизни.
Антон Владимирович!Огромное спасибо,что находите для нас время.Я правильно поняла,что диувер можно отменить?А то что бывает резкое снижение АД до 100/70 при этом самочувствие нормальное это вообще опасно для гипертоника ?И то что инсулин 12 это ничего? Благодарю,Вас.
Отменить можно триметазидин. Это точно. Остальную коррекцию теоапии надо согласовывать с врачом. Инсулин - анализ, который имеет мало смысла на практике. Его не используют для диагностики диабета.
Благодарю за консультации.Здоровья,Вам и Вашей семье!