Консультации / Отоларингология

Не можем справиться с патогенными бактериями

Здравствуйте! Моей дочери 3 года 4 месяца. Детский сад не посещаем и никогда не посещали. С середины лета и до нового года участились простудные заболевания с затяжным насморком (1 раз в месяц). Также беспокоит ночной храп и сон с открытым ртом, неприятный запах. Обратились к лор-врачу. Аденоиды 2 степени - ? Он направил на бак.посев. Обнаружено в носу - Br. catarrhalis; Cor. Paurometabolium, в зеве - N.perflava; N.flava; C.mycetoides; Str pneumonia. Прошли курс лечения. После сдачи контрольного анализа ситуация не улучшилась, даже присоединились еще некоторые бактерии. Доктор направил нас на сдачу иммунограммы. Получив результат, он выписал новую более интенсивную схему лечения, НО только после консультации с иммунологом. Через некоторое время после лечения храп исчез и ребенок ночью дышит носом. Рот бывает приоткрыт, а дыхание все равно через нос. После консультации иммунолога (лечение назначено не было) продолжили курс лечения антибиотиком Аугментин ЕС 14 дней, капли в нос, спрей в горло. Сдаем контроль...в зеве Str pneumonia 10*8, N.perflava 10*8, в носу s.aureus 10*7. Живем с дочерью вдвоем. Я тоже сдаю вместе с ней бак.посевы и также прохожу курсы лечения, в носу и зеве тоже самое. Что делать в такой ситуации, что мы не можем никак снизить степень этих бактерий? И вообще, мы же не можем изолироваться от окружающего нас мира... насколько это серьезные бактерии. Может вообще не обращать на это внимание? Результат иммунограммы: Иммуноглобулин A (IgA, сыворотка) 1.08 (норма 1-3 года – 0,20-1,00; 4-6 лет – 0,27-1,95) Иммуноглобулин M (IgМ, сыворотка) 1.37 (норма 1-3 года – 0,19-1,46; 4-6 лет – 0,24-2,10) Иммуноглобулин G (IgG, сыворотка) 6.6 (норма 1-3 года – 4,53-9,16; 4-6 лет – 5,04-14,65) Иммуноглобулин E (IgЕ общий, сыворотка) 48.95 (норма 1-5 лет – до 60,0) Комплемент (С3 компонент) 1.07 (норма 0,9-1,8) Комплемент (С4-2 компонент) 0.15 (норма 0,1-1,4) Функциональная активность иммунных клеток/ЦИК - Спонтанная 91 (норма 80,0-125,0) - Индуцированная 201 (норма 150,0-380,0) - Фагоцитарный индекс 2.2 (норма 1,5-3,0) Пролиферативная активность лимфоцитов (РБТЛ) з митогеном Кон. А 2 (норма 1,2-1,68) Циркулирующие иммунные комплексы (ЦВК, большие) 6 (норма до 20,0) Циркулирующие иммунные комплексы (ЦВК, средние) 91 (норма 60,0-90,0) Циркулирующие иммунные комплексы (ЦВК, дробные) 182 (норма 130,0-160,0) Оценка субпопуляции лимфоцитов в крови Т-лимфоциты (CD3 +, CD19-) 66.8 (норма 3-4 года – 50-76) Т-хелперы/Т-индукторы (CD4 +, CD8-) 37.5 (норма 3-4 года – 25-49) Т-супресоры/Т-цитотоксичные клетки (CD4-, CD8 +) 19.5 (норма 3-4 года 14-35) Иммунорегуляторний индекс (CD4 +, CD8-/CD4-, CD8 +) 1.9 (норма с месяца-14 лет – 0,95-2,25) Цитотоксичные клетки (CD3 +, CD56 +) 0.5 (норма 3-8) NK-клетки (CD3-, CD56 +) 11.6 (норма 3-4 года – 4-23) В-лимфоциты (CD3-, CD19 +) 17.4 (норма 3-4 года – 11-40) Моноциты / макрофаги (CD14) 9.6 (норма 6-13) Общий лейкоцитарный антиген (ЗЛА, CD45) 99.4 (норма 95-100) Мы собираемся в детский сад и можно ли идти, или нужно все-таки нужно продолжать лечиться. Дайте пояснение по всему этому пожалуйста. Спасибо
Здравствуйте. Аденоидная ткань рассасывается только к 7-8 годам, так что при посещении детского сада и повышенной вирусной нагрузке у ребенка будут и выделения из носа и аденоидные вегетации обычно еще увеличиваются. Иммунограмма в норме..А вот по результатам посева я бы летом порекомендовала поставить прививку против пневмококковой инфекции.